Счет-фактуры более 3-х лет ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Счет-фактуры более 3-х лет ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 173 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Суд пришел к выводу, что все условия, необходимые для принятия к вычету НДС по спорным счетам-фактурам, были соблюдены налогоплательщиком в периоде получения товаров и счетов-фактур. Поскольку вычет заявлен более чем через три года, в его предоставлении отказано обоснованно.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2023 N 07АП-767/2023 по делу N А45-16967/2022
Требование: О признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафов, начислении НДС, пени.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
В ходе проверки установлено, что в нарушение пункта 1 статьи 54.1 НК РФ ООО "Грифон" превышены пределы осуществления прав по исчислению налога за 3 квартал 2018 года и необоснованно предъявлена сумма НДС в размере 3 722 034 руб. по счетам-фактурам, выставленным ООО "Викинг", поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющих утверждать, что сделка, заключенная с вышеуказанным контрагентом, является мнимой, основной целью которой является уменьшение обществом налоговой базы и суммы подлежащего к уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, налоговой отчетности, а представленные налогоплательщиком первичные документы в подтверждение реальности взаимодействия не свидетельствуют о заключении и исполнении сделки спорным контрагентом.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Инвестор-застройщик: понятие, правовой статус, налогообложение
(Серова А.И.)
("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 5)
К сведению. В случае длительного строительства в передаваемом соинвестору счете-фактуре могут быть указаны суммы НДС, предъявленные инвестору-застройщику более трех лет назад. Однако это не лишает соинвестора права на вычет, поскольку для него трехлетний срок заявления НДС к вычету исчисляется с даты принятия на учет объекта недвижимости.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов