Родственная связь 42



Подборка наиболее важных документов по запросу Родственная связь 42 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.10.2024 N 33-18079/2024 (УИД 78RS0021-01-2022-000518-40)
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования правообладателя: 1) Об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения; 2) О признании недействительными результатов межевания; 3) О восстановлении в ЕГРН первоначальных сведений о земельном участке.
Обстоятельства: На основании подготовленного кадастровым инженером межевого плана было уточнено местоположение границ земельных участков ответчиков, в связи с чем в ЕГРН исправлена соответствующая ошибка. По мнению истца, регистрация права собственности ответчиков на измененные участки за счет присоединенных государственных земель, которые ответчикам не передавались, является незаконной.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено.
Довод жалобы о процессуальном нарушении в части ненадлежащего извещения П. о судебном заседании, невозможности явки его представителя в связи с контактом с больным COVID-19 не может служить основанием к отмене состоявшегося судебного акта, принимая во внимание участие в судебном заседании 16 февраля 2023 года, в котором заседание было отложено на 09 марта 2023 года - день вынесения решения, представителя П. - Д.Е., получение ею повестки о судебном заседании 09 марта 2023 года (т. 3 л.д. 42, 57), направлении 07 марта 2023 года в суд ходатайства об отложении в связи с нахождением П. за пределами РФ без приложения документов, подтверждающих указанный факт, и нахождением ее на самоизоляции в связи с контактом с больным с приложением листка нетрудоспособности на имя Л. (т. 3 л.д. 69, 70) без документов в подтверждение факта родственных отношений, совместного проживания и т.д. в обоснование, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд обоснованно рассмотрел дело в их отсутствие.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.08.2023 N 88-21276/2023 по делу N 2-899/2022 (УИД 50RS0022-01-2022-001279-53)
Категория: 1) Причинение морального вреда, защита чести, достоинства и деловой репутации; 2) Прочие гражданско-правовые споры.
Требования потерпевшего: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О признании захоронения незаконным, обязании произвести перезахоронение.
Обстоятельства: Истицей было оформлено удостоверение о захоронении матери, погребенной в родовом захоронении. Ранее там же были захоронены дед истицы, бабушка, а также на указанном участке ответчиком была захоронена сестра матери истицы. Истица является ответственным лицом за захоронение и согласие ответчику на захоронение не давала.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, установив, что умершие и захороненные состояли в близком родстве, их могилы являются обычным родственным захоронением, имеющим единую ограду, выданное на имя ФИО10 в 2008 году удостоверение не отменялось, недействительным не признавалось, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для отказа Периа ФИО40 в подзахоронении его матери ФИО10, в связи с чем, не установив доказательств нарушения существующим захоронением прав истца, а также доказательств чинения Периа ФИО39 со стороны ответчиков в установке надмогильного сооружения, отказал в удовлетворении как первоначального иска Е. ФИО42., так и встречного иска Периа ФИО41
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Участие в уголовном деле потерпевшего вместо лица, погибшего в результате совершения преступления
(Стельмах В.Ю.)
("Уголовное право", 2025, N 7)
Если у лица, погибшего в результате совершения преступления, нет близких родственников или они не могут участвовать в деле в качестве потерпевшего (например, в силу длительного проживания в другом государстве и полной утраты связей с погибшим), потерпевшим могут быть признаны иные родственники погибшего или близкие лица, не имеющие родственной связи с погибшим. При этом степень родства и близости законом не установлена <15>, однако для признания потерпевшим в порядке ч. 8 ст. 42 УПК РФ требуется наличие постоянных отношений с погибшим при жизни.
Статья: Ценностная аргументация в решениях органов конституционного правосудия
(Белов С.А.)
("Конституционное и муниципальное право", 2025, N 5)
Помимо этого, конституционными ценностями могут называть безопасность государства и безопасность населения <21>, национальную безопасность <22>, независимость государства и его территориальную целостность <23>, членство в ЕС <24>, общественные интересы <25>, стабильность конституции <26>, миротворчество и социальную справедливость <27>, стремление к открытому, справедливому и гармоничному гражданскому обществу <28>, конституционный и публичный порядок <29>, правовой мир <30>, социальную солидарность <31>, фундаментальный долг солидарности (обязанность защищать Отечество) <32>, благосостояние нации <33>, экономическую стабильность и запланированное поступление доходов государственного бюджета <34>, интересы частной компании в развитии и эффективности ее экономической деятельности <35>, природные ресурсы (die Lebensgrundlagen) <36>, детство <37>, материнство и семью <38>, сразу вместе близкие родственные связи, семью, материнство, отцовство, детство <39>, обязанность государственных институтов служить народу и их ответственность перед обществом <40>, местное самоуправление <41>, бесперебойное функционирование государства <42>, свободу и инициативу индивидуальной экономической деятельности <43>, традиции и культурное наследие <44>, язык (литовский, государственный язык Литвы) <45>, образование (в качестве сразу индивидуальной и социальной ценности) <46>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов