Реконструкция основного средства налог на имущество



Подборка наиболее важных документов по запросу Реконструкция основного средства налог на имущество (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
ИФНС доначислила налогоплательщику налог на имущество в связи с необоснованным применением льготы в отношении основных средств, относящихся к недвижимому имуществу, для реконструкции которого были оформлены разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган начислил налог на имущество в отношении строящегося здания. По мнению налогового органа, спорный объект отвечал критериям основного средства и фактически использовался налогоплательщиком: общество заключило договоры с ресурсоснабжающими организациями и сдавало в аренду часть помещений. Общество сочло такие выводы необоснованными, указав, что на объекте полностью не завершена реконструкция, в связи с чем невозможно сформировать его первоначальную стоимость, договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены с целью поддержания технического состояния здания. В части же сдаваемых в аренду помещений общество исчисляет налог на имущество. Направляя дело на новое рассмотрение, суд округа принял во внимание выводы судебной экспертизы, согласно которым спорный объект не пригоден к эксплуатации, за исключением части здания, переданной в аренду. Объем сдаваемых в аренду помещений несоразмерно мал относительно общей площади здания (3,1 процента), поэтому объект нельзя признать фактически эксплуатируемым.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2025, N 7)
Тем самым спорные расходы, последовательно относившиеся организациями, входящими в КГН Общества, к "капитальным вложениям" (квалифицировавшиеся как расходы по созданию амортизируемого имущества, расходы по планировавшейся реконструкции и модернизации объектов основных средств), не могут быть учтены для целей налогообложения как "другие обоснованные расходы"; при этом отказ от создания объекта амортизируемого имущества не влечет переквалификации данных расходов и изменения порядка их учета".
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 06.07.2022 N БС-4-21/8540@
"Об Обзоре правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества (за II квартал 2022 г.)"
Как следует из судебных актов, в результате проведенной инвентаризации налогоплательщиком установлен факт невыполнения обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) работ по реконструкции объектов основных средств, в результате чего акционерным обществом скорректирована стоимость основных средств на сумму неподтвержденных затрат и налоговые обязательства по налогу на имущество организаций.
показать больше документов