Реестр МСП 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Реестр МСП 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 4.1.2 "Особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям" КоАП РФ"С учетом включения общества в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с 10.09.2020, а также принимая во внимание, что санкцией части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ не предусмотрено наказание для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, коллегия апелляционного суда сочла возможным применить к обществу правило, установленное частью 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ, снизив установленный административным органом штраф до 125 000 руб.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 425 "Тарифы страховых взносов" главы 34 "Страховые взносы" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество было исключено из реестра МСП в августе 2020 года, вновь включено в реестр в ноябре 2020. Налоговый орган пришел к выводу о необоснованном применении обществом пониженных тарифов страховых взносов в октябре 2020 года. Суд указал, что одним из условий отнесения акционерного общества к субъекту МСП является ограничение по владению голосующими акциями. Указанные сведения должны были быть внесены в реестр МСП ежегодно 10 августа текущего календарного года. Общество провело годовое собрание 31.07.2020, ссылаясь на изменения в законодательстве, которыми были продлены сроки проведения годовых собраний акционерных обществ, а также сроки представления сведений, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", поэтому регистратор не смог своевременно передать сведения, необходимые для внесения общества в реестр МСП. Поскольку направление сообщений об акционерных обществах, которые соответствуют критериям отнесения к субъектам МСП, но не провели общее годовое собрание, не предусмотрено, общество по состоянию на 10.08.2020 было исключено из реестра МСП. После проведения общего собрания и предоставления сведений общество было вновь в ноябре 2020 года включено в реестр МСП. Суд признал доначисление страховых взносов обоснованным. Суд отметил, что возможность применения пониженного тарифа страховых взносов поставлена в зависимость от включения налогоплательщика в реестр МСП. Налогоплательщик не представил доказательств наличия объективных препятствий для проведения собрания не позднее установленного срока для представления держателем реестра акционеров сведений уполномоченному органу в целях формирования реестра МСП. Федеральным законом от 07.04.2020 N 115-ФЗ осуществлен перенос только окончания срока проведения годовых собраний в 2020 году, но не установлено изменение либо приостановление действия каких-либо норм Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и НК РФ. Общее собрание акционеров общества могло быть проведено в пределах сроков, предусмотренных положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как корректировать индивидуальные сведения персонифицированного учета
(КонсультантПлюс, 2025)
вы утратили право на применение льготного тарифа с начала расчетного (отчетного) периода. В общем случае пересчитайте взносы по общему (единому общему) тарифу с начала расчетного периода и подайте уточненную отчетность (Письма Минфина России от 08.07.2022 N 03-03-06/1/65703, от 01.02.2019 N 03-15-06/5854). Если вы субъект МСП и, к примеру, утратили право на льготные тарифы, установленные для ИТ-организаций, то вправе пересчитать взносы по льготным тарифам, предусмотренным к части выплат, превышающей МРОТ, начиная с месяца внесения сведения о вас в единый реестр субъектов МСП (Письмо Минфина России от 18.11.2020 N 03-15-06/100334). Несмотря на то что выводы в Письмах основаны на прежней редакции ст. 427 НК РФ, считаем, что они применимы и в настоящее время;
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2025)
Пониженные тарифы субъекты МСП применяют с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр СМСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. В случае исключения плательщика страховых взносов из реестра СМСП пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1-го числа месяца, в котором он был исключен из реестра СМСП.
показать больше документов