Разъяснения по страховым взносам



Подборка наиболее важных документов по запросу Разъяснения по страховым взносам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 11.3 "Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
В третью очередь реестра требований кредиторов было включено требование об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное социальное и медицинское страхование. Налоговый орган не согласился с такой очередностью и указал, что данное требование должно быть включено во вторую очередь реестра, учитывая, что КС РФ в постановлениях от 24.02.1998 N 7-П и от 10.07.2007 N 9-П разъяснил, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование должны быть включены во вторую очередь удовлетворения требований кредиторов. По мнению налогового органа, указанная правовая позиция КС РФ распространяет свое действие на действующий с 2023 года единый тариф страховых взносов. Суд указал, что установление единого тарифа страховых взносов на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование не является основанием для изменения установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов. Законодательство о банкротстве не допускает включение задолженности по уплате взносов на обязательное медицинское и социальное страхование во вторую очередь, а разъяснения Конституционного Суда РФ не применимы ввиду различной правовой природы платежей. Требование по уплате задолженности по взносам на обязательное социальное и медицинское страхование должно быть включено в третью очередь реестра требований кредиторов.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 134 "Очередность удовлетворения требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган полагает, что задолженность общества по страховым взносам на обязательное социальное и медицинское страхование подлежит удовлетворению во вторую очередь реестра требований кредиторов. По мнению налогового органа, с 01.01.2023 все страховые взносы объединены в единый тариф страховых взносов, входящий в единый налоговый платеж, в связи с чем на все виды страховых взносов необходимо распространить аналогичное правовое регулирование и включить их во вторую очередь. Суд не поддержал позицию налогового органа и отметил, что установление единых тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности не является основанием для изменения установленной законом очередности удовлетворения требований в процедуре банкротства, так как целью введения соответствующего правового регулирования является оптимизация внесения всех социальных взносов единым платежом. Таким образом, поскольку ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не допускает возможность отнесения ко второй очереди реестра требований кредиторов задолженности по уплате взносов на обязательное социальное и медицинское страхование, сохраняют актуальность разъяснения, данные в п. 14 Обзора от 20.12.2016 и в ответе на вопрос 2 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора от 12.07.2017 N 3, в соответствии с которыми спорные платежи подлежат удовлетворению в третью очередь.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Тарифы страховых взносов"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Разъяснения о коде тарифа страховых взносов см. письмо ФНС России от 25.04.2018 N БС-4-11/7965@.
показать больше документов