Разработка технологических процессов



Подборка наиболее важных документов по запросу Разработка технологических процессов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 337 "Добытое полезное ископаемое" главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Общество непосредственно занимается добычей полезных ископаемых (горной породы), осуществляет дробление и сортировку песчаника, а доведение сырья до стандарта качества путем дробления включено в общий технологический процесс разработки месторождений, что позволяет отнести в данном случае дробление к операциям по добыче полезных ископаемых.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 337 "Добытое полезное ископаемое" главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил НДПИ, посчитав неверным определение обществом вида добытого полезного ископаемого (горная масса, гранит) и, соответственно, налогооблагаемой базы, которая исчислена исходя из цены единицы горной массы. Инспекция пришла к выводу, что добытым полезным ископаемым является щебень, который общество получает в процессе добычи гранита, его дробления и сортировки в ходе общего технологического процесса разработки месторождения. По мнению налогового органа, технологическая схема переработки путем дробления горных пород является операцией по доведению сырья (гранит) до требований ГОСТ 8267-93 с получением щебня, что позволяет отнести дробление к операциям по добыче полезных ископаемых. Общество полагало, что добытым полезным ископаемым является камень строительный (гранит), а не произведенный из него посредством обработки щебень. Суд признал доначисление НДПИ обоснованным, указав, что горная масса является лишь сырьем, а объектом налогообложения НДПИ является щебень различных фракций, относящийся к виду полезного ископаемого "неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии", возникновение объекта обложения НДПИ связано не с моментом добычи собственно минерального сырья, а с моментом завершения всех технологических операций по извлечению из него полезного ископаемого и доведению его качества до определенного стандарта, процесс дробления гранита относится непосредственно к его добыче, а щебень является продукцией горнодобывающей, а не обрабатывающей промышленности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация - плательщик ЕСХН приобрела зарубежные печатные издания (не являются периодическими) с информацией о новейших разработках в области технологических процессов по заготовке и хранению зерна. Издания переведены на русский язык. Правомерно ли учесть расходы на приобретение и перевод этих изданий в целях ЕСХН?
(Консультация эксперта, Минфин России, 2024)
Вопрос: Организация - плательщик ЕСХН приобрела зарубежные печатные издания (не являются периодическими) с информацией о новейших разработках в области технологических процессов по заготовке и хранению зерна. Издания переведены на русский язык. Правомерно ли учесть расходы на приобретение и перевод этих изданий в целях ЕСХН?
Статья: Дробление бизнеса: понятие, признаки, доказательства и доказывание
(Келих Е.И.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Согласно сложившейся судебной практике если технологический процесс разработки месторождений исходя из документации включает дробление строительного камня до щебня различных фракций, то добытым полезным ископаемым признается не строительный камень (как первый физически извлеченный из недр продукт), а щебень (как результат полного завершенного цикла добычных работ) <22>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов