Разделительный баланс при присоединении



Подборка наиболее важных документов по запросу Разделительный баланс при присоединении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Передаточный акт (разделительный баланс) при выделении
(КонсультантПлюс, 2025)
Передаточный акт (разделительный баланс), в котором указано на переход прав и обязанностей по управлению МКД правопреемнику, образованному в результате выделения, сам по себе не является основанием для включения в реестр лицензий сведений об управлении правопреемником МКД
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Смешанная (совмещенная) реорганизация
(КонсультантПлюс, 2025)
Права и обязанности арендатора по договорам... в соответствии с представленным в материалы дела разделительным бухгалтерским балансом перешли к правопреемнику - ООО "Т.".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К проблеме конвергенции способов оспаривания реорганизации юридических лиц в законодательстве и судебно-арбитражной практике
(Нуждин Т.А.)
("Арбитражные споры", 2021, N 3)
Действительно, проблема оспаривания реорганизации долгое время ставила ряд вопросов: что и в каком порядке обжаловать при выявлении дефектов реорганизации? Отсутствие единого подхода приводило к тому, что в арбитражных судах обжаловали не только решение о реорганизации, но и передаточный акт (разделительный баланс), договоры о слиянии (присоединении), регистрационную запись о реорганизации в Едином государственном реестре юридических лиц, реорганизацию в целом (иногда как гражданско-правовую сделку).
"Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
("Юстицинформ", 2024)
Части 4 и 7 комментируемой статьи не учитывают нововведения Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ, заключающегося в том, что правопреемство при реорганизации юридических лиц осуществляется только передаточным актом, а не передаточным актом или разделительным балансом. Согласно приведенным выше положениям ст. 58 ГК РФ в новой редакции для осуществления правопреемства при слиянии юридических лиц, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу и при преобразовании юридического лица нет необходимости составления передаточного акта, а при разделении юридического лица и при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемство осуществляется в соответствии с передаточным актом, а не с разделительным балансом. Осуществление правопреемства при слиянии юридических лиц, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу и при преобразовании юридического лица презюмируется.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
(ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.09.2025)
"Об акционерных обществах"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ведение реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг общества, создаваемого путем реорганизации в форме разделения или выделения с одновременным его слиянием с другим обществом или другими обществами либо одновременным его присоединением к другому обществу, осуществляется держателем реестра акционеров общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, или общества, к которому осуществляется присоединение.
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
"О бухгалтерском учете"
4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).
показать больше документов