Раздел имущества долговые обязательства



Подборка наиболее важных документов по запросу Раздел имущества долговые обязательства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 8 "Основания возникновения гражданских прав и обязанностей" ГК РФ"Исходя из норм статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 8, 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, долги супругов, являются общими только с точки зрения внутренних имущественных отношений супругов, а также необходимости учета и распределения этих долгов при разделе совместно нажитого имущества; раздел таких долгов не влечет изменения долговых обязательств в отношении третьих лиц (определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2017 N 306-ЭС16-19761)."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 1153 "Способы принятия наследства" ГК РФПоскольку Н., как и фио приняла наследство после смерти Н. (ранее Друцкой) Е.О., его довод о выбытии из должников в связи с заключением соглашения о разделе наследственного имущества свидетельствует о неправильном толковании норм права, поскольку соглашение не является основанием перемены лиц в долговом обязательстве."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Защита прав кредитора от возможных злоупотреблений правом со стороны должника и финансового управляющего в деле о банкротстве физического лица
(Кудинова М.С.)
("Арбитражные споры", 2022, N 4)
ВС РФ, даже признавая долговые обязательства личными, а не общими, исходит из того, что супруг, на котором остались долговые обязательства при разделе имущества, должен получить компенсацию: "Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 СК РФ и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства" (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12).
"Комментарий практики рассмотрения экономических споров (судебно-арбитражной практики). Выпуск 30"
(отв. ред. О.В. Гутников, С.А. Синицын)
("Инфотропик Медиа", 2024)
<7> Несмотря на то что судебный акт о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств супругов установил долевой характер ответственности каждого из них, подобное деление касается только внутренних отношений указанных лиц; внешние отношения (взаимосвязь данных супругов и кредитора) не меняются, и для кредитора указанные лица выступают как солидарные должники, а друг с другом они распределяют бремя как долевые должники (см. абз. 3 п. 6 Постановления N 48).
показать больше документов