Расторжение прямого договора с РСО



Подборка наиболее важных документов по запросу Расторжение прямого договора с РСО (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перспективы и риски арбитражного спора: Теплоснабжение: Потребитель хочет расторгнуть договор теплоснабжения, так как у него существенно изменились обстоятельства или ТСО существенно нарушает договор
(КонсультантПлюс, 2025)
Потребителем не доказано, что обстоятельства изменились существенным образом: принятие собственниками многоквартирного дома решения о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией не образует для Потребителя - управляющей компании совокупность условий, предусмотренных п. 4 ст. 451 ГК РФ
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.08.2023 по делу N А60-1898/2023
Требование: Об обязании включить многоквартирные дома в договор теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Решение: Требование удовлетворено.
Принятие решения об утверждении порядка начисления и оплаты за коммунальные услуги непосредственно через Акционерное общество "Орджоникидзевская управляющая жилищная компания" уже само по себе свидетельствует об отсутствии волеизъявления собственников на сохранение порядка предоставления услуг и расчетов напрямую ресурсоснабжающей организации. В связи с чем, соответствующие доводы ответчика об отсутствии решения о расторжении прямых договоров с поставщиком коммунального ресурса в протоколах общих собраний собственников МКД, безосновательны.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о понуждении к заключению договора (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
Однако Ответчик уклоняется от заключения Договора с Истцом, что подтверждается письмом о возврате заявления о предоставлении муниципальной услуги/уведомлением о расторжении предварительного договора в одностороннем порядке/отказом ресурсоснабжающей организации в заключении прямого договора ресурсоснабжения/другими документами.
Статья: О некоторых вопросах защиты публичных интересов при рассмотрении арбитражными судами споров, вытекающих из договоров энергоснабжения
(Коваль А.В.)
("Вестник Арбитражного суда Московского округа", 2024, N 1)
Так, Верховный Суд РФ указал, что из системного толкования п. 1 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, п. 4 и 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) следует, что коммунальная услуга по горячему водоснабжению в многоквартирных домах с нецентрализованной системой горячего водоснабжения может быть предоставлена только исполнителем, осуществляющим эксплуатацию относящегося к общему имуществу собственников помещений внутридомового оборудования, с помощью которого приготавливается горячая вода, и, следовательно, заключение собственниками помещений прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией, поставляющей только один из необходимых для приготовления горячей воды компонентов (тепловую энергию), не допускается. Таким образом, отказ компании от перехода на прямые договоры по поставке тепловой энергии на подогрев воды является правомерным <5>.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минстроя России от 21.02.2025 N 9752-ДН/04
<О заключении, расторжении или изменении договора ресурсоснабжающей организацией с собственниками МКД>
Согласно части 7.1 статьи 157.2 ЖК РФ изменение и (или) расторжение прямых договоров, заключенных с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, если иное не установлено ЖК РФ. Изменение и (или) расторжение прямого договора возможно при получении согласия всех собственников помещений в данном МКД.
<Письмо> Минстроя России от 05.04.2024 N 8694-ОГ/00
<О заключении между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией договора на поставку коммунального ресурса для предоставления коммунальной услуги>
Частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) не установлена возможность принятия решения на общем собрании собственниками помещений в многоквартирном доме расторжения ранее заключенных прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее - РСО). Однако перечень компетенций общего собрания не является исчерпывающим. В пункте 5 части 2 статьи 44 ЖК РФ указано, что общее собрание может решать и другие вопросы. Согласно статье 1 ЖК РФ, граждане свободны реализовывать любые жилищные права в своих интересах. Ограничить такие права можно исключительно в целях защиты конституционного строя, нравственности, обеспечения безопасности государства. Прекращение прямого договора к таким исключениям не относится. Следовательно, собственники помещений на общем собрании вправе принять решение о досрочном прекращении действия прямых договоров, и ограничить их в этом праве нельзя.
показать больше документов