Рассмотрение судами дел в условиях коронавируса



Подборка наиболее важных документов по запросу Рассмотрение судами дел в условиях коронавируса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1095 "Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги" ГК РФ"Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, руководствуясь положениями, в том числе, ст. 151, 1095, 1096, 1101 ГК РФ, ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", разъяснениями, данными в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", а также Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утв. Минздравом России, исходил из того, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что заражение коронавирусной инфекцией произошло по вине санатория или на территории санатория."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение систем видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве: перспектива изменения законодательства
(Буфетова М.Ш., Кобзарь Д.Н.)
("Адвокатская практика", 2021, N 1)
В научном мире неоднократно возникала дискуссия относительно соблюдения прав участников уголовного судопроизводства при применении систем видео-конференц-связи. Несмотря на значительное количество аспектов, требующих дальнейшего внимания научного сообщества и соответствующего изменения уголовно-процессуального закона, относительную точку в споре о законности применения технических средств и их соответствии международному законодательству поставил Верховный Суд РФ. Так, 30 апреля 2020 г. Верховным Судом РФ был утвержден Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), N 2, в котором рассматривался вопрос: возможно ли в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассмотрение судами уголовных дел и материалов с использованием систем видео-конференц-связи? Верховный Суд РФ по данному вопросу сформировал следующую правовую позицию: указав, что использование систем видео-конференц-связи не противоречит действующему законодательству, Суд подчеркнул, что применение систем видео-конференц-связи не препятствует реализации прав подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, в том числе и права на защиту. Более того, по мнению Суда, применение технических средств сделает возможным в условиях самоизоляции обеспечить участие различных категорий участников уголовного судопроизводства в судебном заседании в тех случаях, если они находятся на самоизоляции, карантине <7>.
Статья: Организация и обеспечение безопасности судебной деятельности в новых эпидемиологических условиях
(Орлов А.В.)
("Администратор суда", 2022, N 1)
Не следует забывать и об оптимизации судебной деятельности в целях уменьшения числа контактов лиц, участвующих в судебных заседаниях. Так, в Арбитражном суде Центрального округа закреплено назначение дел к рассмотрению с 9 до 13 часов - судьями четвертого - шестого судебных составов, с 14 до 18 часов - судьями первого - третьего судебных составов. Кроме того, в целях снижения количества заражений новой коронавирусной инфекцией при рассмотрении дела в судах целесообразно ориентировать участников судопроизводства на использование технологий, позволяющих эффективно и безопасно для здоровья рассматривать дела без фактического нахождения в суде, в частности видео-конференц-связи и веб-конференции (онлайн-заседания).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)
Вопрос 16: Возможно ли в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассмотрение судами уголовных дел и материалов с использованием систем видео-конференц-связи?
"Обзор практики рассмотрения в 2020 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.06.2021)
Меры, направленные на противодействие распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в 2020 году оказывали также влияние на рассмотрение судами дел о международном усыновлении.
показать больше документов