Расчет суммы убытка от реализации амортизируемого имущества



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет суммы убытка от реализации амортизируемого имущества (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О применении коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования и определении убытка при его реализации в целях налога на прибыль.
(Письмо Минфина России от 31.10.2023 N 03-03-06/1/103773)
В свою очередь, при реализации амортизируемого имущества, при формировании первоначальной стоимости которого применялись положения абзаца третьего пункта 1 статьи 257 Кодекса, убыток от реализации такого амортизируемого имущества признается равным нулю (абзац второй пункта 3 статьи 268 Кодекса).
Вопрос: Возможно ли отнесение объектов жилого фонда к амортизируемому имуществу? Применима ли к ним амортизационная премия? Будет ли учитываться остаточная стоимость объектов при определении долей прибыли, приходящихся на обособленные подразделения? Должна ли организация применять к этим объектам положения ст. 275.1 НК РФ?
(Консультация эксперта, 2025)
Вопрос: Возможно ли отнесение организацией объектов жилого фонда для размещения релоцированных либо командированных работников для постоянного или временного проживания в субъекте по месту нахождения организации к амортизируемому имуществу? Применима ли к первоначальной стоимости указанных объектов амортизационная премия? Будет ли учитываться остаточная стоимость объектов при определении долей прибыли, приходящихся на обособленные подразделения, в порядке п. 2 ст. 288 НК РФ? Должна ли организация применять к этим объектам положения ст. 275.1 НК РФ? Учитывая, что от использования объектов для размещения работников не предполагается получение доходов, вправе ли организация учитывать расходы на амортизацию и содержание объектов, убыток от реализации или иного выбытия объектов при исчислении основной налоговой базы по налогу на прибыль?
показать больше документов

Нормативные акты

<Рекомендации> МНС РФ
"Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации"
по сумме убытков от реализации амортизируемого имущества - величина расходов, признаваемая в целях налогообложения расходами будущих периодов, из Регистра - расчета Финансовый результат от реализации амортизируемого имущества;
Приказ ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@
"Об утверждении формы, порядка заполнения (представления) и формата представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также о внесении изменений в приложение к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2024 N 80397)
В строке 100 указывается соответствующая текущему отчетному (налоговому) периоду сумма убытка от реализации амортизируемого имущества, признаваемая прочими расходами текущего периода в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 268 Кодекса, общая сумма которого отражена в строке 060 приложения N 3 к Листу 02.
показать больше документов