Расчет среднего если отработано меньше месяца



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет среднего если отработано меньше месяца (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.20 "Налоговые ставки" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил индивидуальному предпринимателю налог, уплачиваемый при УСН, так как налогоплательщик не выполнил условия для применения ставки 10 процентов по УСН. Закон Волгоградской области от 29.01.2009 N 1845-ОД "О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения" устанавливает ряд требований к применению льготной ставки, в том числе соответствие среднего размера начисленных ежемесячных выплат и вознаграждений в пользу физических лиц минимальной заработной плате для внебюджетного сектора экономики на территории Волгоградской области. На основании произведенных подсчетов налоговый орган пришел к выводу, что итоговая сумма выплат составила меньше порогового значения, и доначислил налог по ставке 15 процентов. По мнению налогоплательщика, налоговый орган неверно рассчитал средний размер ежемесячных выплат, так как не учел общее количество сотрудников за год - и вновь принятых, и уволенных пропорционально отработанным месяцам, также не были приняты данные о фактически отработанном времени наемными сотрудниками. Суд признал доначисление правомерным, отметив, что расчет правомерно произведен исходя из фактического количества работавших у предпринимателя физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. При расчете среднего размера начисленных ежемесячных выплат учитываются все физические лица, с доходов которых исчислены страховые взносы, независимо от количества отработанного времени.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.05.2024 N 88-11009/2024 (УИД 38RS0029-01-2023-000559-24)
Категория спора: Социальные пособия.
Требования заявителя: О признании незаконными действий, выразившихся в невыплате страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности по беременности и родам, возложении обязанности произвести выплату.
Обстоятельства: Истец полагает отказ незаконным, поскольку на момент наступления страхового случая состоит в трудовых отношениях с двумя работодателями одновременно и оба работодателя производят предусмотренные законом страховые выплаты.
Решение: Отказано.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что закон не предусматривает в качестве условия для назначения и выплаты пособия период работы не менее двух лет, и что законом предусмотрена возможность получения пособия и при стаже работы менее шести месяцев, при этом исходил из того, что общее правило исчисление размера среднего заработка для определения размера гарантированных государством выплат не исключает возможности определения среднего заработка исходя из фактически отработанного времени, размер пособия может быть определен исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, тогда как назначение пособия по беременности и родам у двух страхователей не противоречит принципам формирования страхового обеспечения, позволяет в полном объеме учесть заработок, полученный застрахованным лицом по всем местам работы в течение предшествующих двух лет.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Новые правила исчисления среднего заработка
("Практическая бухгалтерия", 2023, N 7)
- если сотрудник отработал менее одного месяца, то расчет среднего заработка будет производиться работодателем исходя из фактически отработанного времени.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П
"По делу о проверке конституционности абзаца четвертого пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в связи с жалобой гражданки В.С. Кормуш"
1.1. Конституционность абзаца четвертого приведенного нормативного положения оспаривает гражданка В.С. Кормуш, уволенная 28 декабря 2018 года из АО "Интауголь" по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, - в связи с ликвидацией организации. При увольнении ей было выплачено выходное пособие, исчисленное путем деления заработка заявительницы за период с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года включительно (за 12 месяцев) на количество отработанных ею за этот период дней (216) с целью определения ее среднего дневного заработка; затем средний дневной заработок был умножен на количество рабочих дней по производственному календарю в месячном периоде, следующем за датой увольнения, - с 29 декабря 2018 года по 28 января 2019 года (15), без включения в расчет выпавших на этот период выходных и нерабочих праздничных дней.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)
"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"
С введением компенсационных выплат по повышенным тарифным ставкам и окладам по совместительству предельный размер заработка, на который начисляется районный коэффициент, увеличивается до 230 руб. в месяц. У работника, отработавшего в течение месяца менее половины месячной нормы, предельная сумма заработка соответственно уменьшается.
показать больше документов