Расчет рентабельности продукции



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет рентабельности продукции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Российский антитраст в эпоху санкционных войн: последствия для антимонопольного регулирования
(Вознесенский Н.Н.)
("Закон", 2024, N 7)
В антимонопольном законодательстве не до конца разрешен вопрос о том, что считать необоснованным ростом цен, приводящим к установлению монопольно высокой цены. Основным способом анализа является затратный метод, направленный на установление экономически обоснованных затрат, формирующих себестоимость продукции, и определение экономически обоснованной прибыли (рентабельности). Но в каком диапазоне может изменяться рентабельность продукции, каков размер экономически обоснованной прибыли? Методы сравнения уровня рентабельности со среднеотраслевыми показателями, а темпа роста цен - с индексами цен в соответствующей отрасли применяются на практике, однако не дают определенного ответа на поставленный вопрос. Среднеотраслевые показатели, взятые по данным Росстата, могут быть неинформативными, например включать укрупненные группы продукции, не учитывающие состояние конкуренции на рынках с более узкими продуктовыми границами. Однако попытка опереться на них и определить допустимый процент отклонения, несмотря на очевидную негибкость такого правила, указывает на потребность выработать ясные ориентиры для правоприменения. Известная ссылка на то, что нет заведомо определенной допустимой рентабельности, разумеется, не решает вопрос и не отменяет того факта, что в сознании антимонопольного регулятора тот или иной уровень присутствует <11>.
Статья: Правовые основы деятельности ОПК России и ВПК США: методы правового регулирования
(Кудашкин А.В., Мельник Н.Н.)
("Оборонно-промышленный комплекс: управление, экономика и финансы, право", 2024, N 8)
Пунктом 58 Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу (Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1465), установлено ограничение прибыли в цене товара, выраженное в запрете на включение в цену продукции, закупаемой по ГОЗ, нормы прибыли больше установленной величины. Ограничение размеров плановой рентабельности (прибыли) предусмотрено только при определении цены на продукцию, в отношении которой осуществляется государственное регулирование цен затратным методом и методом индексации по статьям затрат. При этом ч. 3 ст. 8 Закона о ГОЗ прямо запрещает действия (бездействие) головного исполнителя (исполнителя), влекущие за собой необоснованное завышение цены и направленные на установление экономически, технологически или иным образом необоснованной цены на продукцию, превышающей цену, сложившуюся на соответствующем товарном рынке. Но определение "соответствующего рынка" связано с тем, что вооружения не продаются в Военторге, а сравнение цен, сложившихся на зарубежных рынках продаж по их видам, неприменимо для этих целей.
показать больше документов

Нормативные акты

"Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и исчислению себестоимости продукции овцеводства"
(утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008)
92. Калькулирование себестоимости продукции овцеводства в сельскохозяйственных организациях используется в следующих целях: установления уровня безубыточной цены; контроля затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного его снижения); определения эффективности проектируемых и осуществляемых зоотехнических, технологических, организационных мероприятий по развитию и совершенствованию производства шерсти, мяса и т.д.; закрытия счетов бухгалтерского учета; расчета прибыльности (рентабельности, доходности) продукции.
показать больше документов