Расчет больничного листа если сотрудника находилась в декрете

Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет больничного листа если сотрудника находилась в декрете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расчет больничного листа если сотрудника находилась в декрете

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
(КонсультантПлюс, 2021)
С 11 января 2021 г. Митяевой Г.А. предоставлен отпуск по уходу за ребенком. В расчетном периоде (2019 - 2020 гг.) выплаты, на которые начислены страховые взносы на ВНиМ, составили 1 182 000 руб. Из расчетного периода исключаются 130 дней нахождения работницы в отпуске по беременности и родам в 2020 г. и 10 дней - на больничном в 2019 г. Количество календарных дней, включаемых в расчет, - 591 (365 дн. + 366 дн. - 130 дн. - 10 дн.).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Нужно ли включать в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком?
(Консультация эксперта, 2021)
Таким образом, в стаж работы для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в данный период она не работала, а была на больничном. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска, при условии, что работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не работала на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Нормативные акты: Расчет больничного листа если сотрудника находилась в декрете

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Информация> ФСС РФ
"Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)"
В соответствии со статьей 14 Федерального закона 29.12.2006 N 255-ФЗ, если в двух календарных годах (или в одном из них), непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, человек находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены по его заявлению. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2006 N 126-МЗ
"О порядке осуществления денежных выплат медицинским работникам первичного медико-санитарного звена"
2. С работником, находящимся в отпуске по беременности и родам, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы не заключается.