Пункт 1 статьи 430



Подборка наиболее важных документов по запросу Пункт 1 статьи 430 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 346.21 "Порядок исчисления и уплаты налога" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ"Довод заявителя о том, что применение Управлением абзаца 5 пункта 3 статьи 346.21 НК РФ в части применения одновременно к вычету сумм страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем за своих работников, так и сумм страховых взносов, уплаченных за свое страхование в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса, противоречит буквальному смыслу абзаца 5, согласно которому, абзац 5 не распространяется на налогоплательщиков, уплачиваемых страховые взносы в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса, обоснованно отклонен судом первой инстанции.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как согласовать условие о приемке работ по договору подряда
(КонсультантПлюс, 2025)
Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ обязанность осмотреть и принять выполненную работу (ее результат) лежит на заказчике. Однако при заключении договора в пользу третьего лица подрядчик в силу п. 1 ст. 430 ГК РФ должен произвести исполнение не заказчику, а третьему лицу.
Готовое решение: Как заказчику взыскать с исполнителя денежные средства, уплаченные по договору оказания услуг
(КонсультантПлюс, 2025)
Причина в том, что третье лицо, в силу п. 1 ст. 430 ГК РФ, может требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Однако право третьего лица требовать возврата платы ст. 430 ГК РФ о договоре в пользу третьего лица не предусматривает.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Тарифы страховых взносов"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
О распространении положений п. 1.4 ст. 430 НК РФ на индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей см. письмо ФНС России от 17.04.2024 N БС-4-11/4518@.
показать больше документов