Псн и усн в одном магазине



Подборка наиболее важных документов по запросу Псн и усн в одном магазине (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 346.43 НК РФПри продаже кофе из кофемашины с оплатой в кассе магазина нужен патент на оказание услуг общепита, а не розничную торговлю >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Переход на УСН при утрате права на ПСН
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2025, N 24)
ИП, совмещающему ПСН и УСН, не возбраняется торговать одновременно подакцизными товарами или маркированными товарами и другими даже в одном магазине - при условии что он ведет раздельный учет. То есть по продаже подакцизных (маркированных) товаров ИП должен отчитываться по УСН, а все остальные продажи будут подпадать под ПСН-розницу <26>. Но если раздельный учет не велся и налоговики при проверке выявили факт нарушения ПСН-ограничения <27>, бессмысленно делить выручку задним числом и подавать уточненку по УСН с отражением доходов от продажи подакцизных (маркированных) товаров - от слета с ПСН это уже не спасет <28>.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 07.06.2013 N ЕД-4-3/10450
"О применении патентной системы налогообложения"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-10/11254)
Если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (подпункт 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения. Если указанный индивидуальный предприниматель имеет также магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 150 кв. метров, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.
показать больше документов