Прямой и обратный акцепт



Подборка наиболее важных документов по запросу Прямой и обратный акцепт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Опционы: актуальные вопросы судебной и нотариальной практики
(Негодяев В.В.)
("Нотариальный вестник", 2021, N 3)
2. Опцион по общему правилу возмезден, за предоставление опциона уплачивается опционная премия. Обратное (безвозмездность опциона) должно быть прямо предусмотрено в соглашении.
Статья: Опционные конструкции: российский подход в контексте зарубежного опыта
(Галиев Д.С.)
("Вестник гражданского права", 2024, N 5)
Также различаются последствия прекращения правоспособности оферента или опционодателя. Отсюда вытекают и определенные различия в правовых последствиях: в Италии и Франции, например, оферта прекращает свое действие в отличие от опционов, которые, являясь договорами, продолжают свое существование (если только, разумеется, они не предоставлены intuitu personae) <103>. В Германии закреплено ровно обратное правило в § 153 ГГУ. Прямого ответа на данный вопрос в ГК РФ или разъяснениях высшей судебной инстанции нет. В доктрине также представлены различные мнения: А.Г. Карапетов высказывается за прекращение оферты <104>, а Е.А. Крашенинников, Ю.В. Байгушева <105> и П.В. Марков <106> выступают за сохранение оферты как общего правила. Не углубляясь в дискуссию и историю развития так называемого dying offer rule, отметим следующее: само правило об автоматическом прекращении оферты появилось у средневековых глоссаторов в связи с пониманием договора как совпадения и слияния двух воль, господствовавшим в то время. Если в момент заключения договора оферента уже нет в живых, то ни о каком совпадении воль не могло быть и речи <107>. После того как такое понимание договора отошло на второй план, правопорядки начали по-разному принимать те или иные презумпции влияния смерти на действие оферты <108>. Причем, как правило, корреляции между моделью оферты и ее прекращением нет.
показать больше документов

Нормативные акты

"Порядок работы аптечных организаций (аптеках, аптечных пунктах, аптечных киосках) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность, с маркированными лекарственными препаратами"
(утв. Росздравнадзором)
В случае осуществления приемки лекарственных препаратов аптечной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим фармацевтическую деятельность, ответственные сотрудники указанной аптечной организации вносят в ФГИС МДЛП сведения о принятом товаре по схеме 701 (в случае прямого акцепта) или схеме 416 (в случае обратного акцепта) с указанием идентификатора места осуществления деятельности головной медицинской организации. При перемещении лекарственных препаратов из аптечной организации в ее обособленные подразделения ответственные сотрудники аптечной организации направляют в ФГИС МДЛП сведения о перемещении лекарственных препаратов между различными адресами осуществления деятельности, указанными в лицензии, по схеме 431. Участие сотрудников обособленных подразделений аптечной организации в передаче сведений о приемке лекарственных препаратов не требуется.
показать больше документов