Противодействие терроризму культуры



Подборка наиболее важных документов по запросу Противодействие терроризму культуры (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.08.2024 N 88а-8239/2024 (УИД 65RS0012-01-2023-000171-56)
Категория: Споры с органами власти в сфере управления и контроля за государственным имуществом.
Требования: О признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер к организации пропускного и внутриобъектового режимов, необеспечении установки инженерно-технических средств и системы охраны, санкционированного допуска на объект, обязании обеспечить финансирование мероприятий, обеспечить пропускной и внутриобъектовый режимы, установить инженерно-технические средства и систему охраны.
Обстоятельства: В результате проведенной прокуратурой проверки выявлены нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры.
Решение: Удовлетворено в части.
Доводы кассационной жалобы о том, что представление прокурора об устранении выявленных нарушений требований по антитеррористической защищенности объектов МБУ "Дом культуры Северо-Курильского городского округа" в администрацию Северо-Курильского городского округа не вносилось, учреждение в администрацию в установленном порядке с заявкой на получение финансирования мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта не обращалось, что исключает незаконное бездействие со стороны органа местного самоуправления, не свидетельствуют об отсутствии у прокурора права на обращение в суд с иском об устранении выявленных нарушений в деятельности муниципального бюджетного учреждения, в том числе к его учредителю, который осуществляет финансовое обеспечение деятельности подведомственных муниципальных учреждений.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые особенности ограничения права на неприкосновенность частной жизни в интересах обеспечения безопасности государства (на примере Китайской Народной Республики)
(Кудинов В.В., Микрикова С.А.)
("Конституционное и муниципальное право", 2023, N 5)
Китайское правительство воспринимает внешние и внутренние угрозы государству упреждающе и оперирует широким понятием государственной безопасности. С целью противостояния глобализму и распространению западной культуры, борьбы с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом и защиты целостности государства Китай стремится продвигать патриотические настроения и социализм с китайской спецификой - "одно государство - две системы".
Статья: Конституционное право на мотивированное управление
(Должиков А.В., Васильева А.Ф.)
("Сравнительное конституционное обозрение", 2024, N 2)
По общему правилу суды не должны подменять содержательное управленческое решение, осуществляя "переоценку" нормотворческих и правоприменительных фактов, которые были в распоряжении органа при принятии правового акта управления. В то же время исключение из этого общего правила возможно при наличии и учете нескольких факторов, отсутствие которых в конкретном деле, в свою очередь, может предопределять изменение интенсивности судебного контроля обоснованности административных актов. Среди таких факторов - предмет спора (внутренние административные отношения или основные права). В последнем случае допустимы более тщательный судебный контроль или даже оценка новых обстоятельств, ведь принцип обоснованности выполняет важную роль в обеспечении эффективной судебной защиты основополагающих прав невластных субъектов. Аналогичным образом возможно изменение интенсивности судебного контроля обоснованности в зависимости от разрешаемого вопроса (проблемы культурных ценностей или борьба с терроризмом). К иным вышеуказанным факторам можно отнести статус органа, издавшего оспариваемый акт (чем выше положение в иерархии, тем сложнее суду контролировать соблюдение принципа обоснованности), и недобросовестное поведение органа (например, в ситуации неоднократного игнорирования решений суда по спору).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
"О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.12.2025)
7) оказывают содействие в борьбе с коррупцией, международным терроризмом и экстремизмом, осуществляют противодействие незаконному обороту товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, культурных ценностей и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Союза и (или) через Государственную границу Российской Федерации;
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143
<Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации>
В силу статьи 2 ГрК РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранением объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
показать больше документов