Прощение долга банком ндфл



Подборка наиболее важных документов по запросу Прощение долга банком ндфл (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Нетипичные ситуации при расчете НДФЛ по прогрессивной шкале
(Фимина Н.)
("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2025, N 3)
Такой доход, полученный налоговым резидентом РФ, признается объектом налогообложения и формирует основную налоговую базу по НДФЛ. Налоговой базой будет считаться сумма прощенного долга, процентов, штрафов, пеней. В таком случае кредитная организация исчисляет НДФЛ без дополнительных справок от налогоплательщика о сумме дохода, полученного от других налоговых агентов.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-11/20459@
"Об обложении налогом на доходы физических лиц"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 17.10.2016 N 03-04-07/60359)
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, при прощении долга и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
<Письмо> ФНС России от 16.04.2019 N СА-4-7/7164
<О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2019 года по вопросам налогообложения>
Обосновывая данное решение, инспекция указала на то, что в результате прощения кредитной организацией задолженности (в том числе процентов и пени), обязанность по уплате которой возникла в силу договора займа и вступившего в законную силу решения суда, у заемщика возникла экономическая выгода в денежной форме, выразившаяся в освобождении ее от обязанности возвратить кредитору указанную сумму долга и, как следствие, в сбережении этой денежной суммы в своем распоряжении. Следовательно, в целях налогообложения данная денежная сумма является доходом налогоплательщика и в силу пункта 1 статьи 207 и пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации у нее возникает обязанность по уплате НДФЛ за 2013 год по ставке 13% от общей суммы прощенного долга.
показать больше документов