Производство готовой продукции проводки



Подборка наиболее важных документов по запросу Производство готовой продукции проводки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2023 N 01АП-3605/2023 по делу N А79-9488/2021
Требование: О признании недействительным решения налогового органа в части привлечения к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса.
Решение: Требование удовлетворено в части.
Учет поступления и списания в состав расходов материальных ценностей, необходимых для упаковки товара и его ремонта, бухгалтерскими проводками по дебету счета 44 "Издержки обращения" и кредиту счета 10 "Сырье и материалы" предусмотрен учетной политикой ООО "Прогрессэнерго" и не свидетельствует о наличии "скрытого" учета "готовой продукции" и "выпуска готовой продукции" по аналогии с счетами 20 "Основное производство" и 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Тематический выпуск: Сложные операции и сделки: бухгалтерский учет, документооборот, применение ККТ
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2023, N 11)
С учетом изложенного мы считаем верным подход признания расходов на брак в периоде их выявления, а не в стоимости незавершенного производства и готовой продукции. Полагаем, что проводка: Дт 90 Кт 28 соответствует действующим правилам оценки запасов в бухгалтерском учете.
Статья: Проблемы бухгалтерского учета экологических затрат в растениеводстве на современном этапе
(Клычова Г.С., Галлямов Э.А.)
("Международный бухгалтерский учет", 2023, N 12)
Кроме того, возникают вопросы относительно ведения производственного учета: если раньше текущие экологические затраты "растворялись" среди множества счетов, субсчетов, объектов учета и статей затрат, то теперь затраты на производство оказываются разделены между счетами 20 и 27 (24, 32 и т.п.). Между тем процесс калькулирования, как известно, происходит путем деления затрат, собранных по объекту учета (виду продукции), на количество выпуска. В условиях автоматизации такой подход выражен тем, что проводка дебет 43 "Готовая продукция" кредит 20 "Основное производство" содержит необходимые данные для осуществления калькулирования: в кредите сгруппированы затраты на выпуск продукции, а в дебете (материального счета 43) - количество выпуска. В результате программа может рассчитать себестоимость. Однако как будет исчисляться себестоимость, если экологические затраты, которые должны попасть в общий перечень затрат на выпуск, оказываются на другом синтетическом счете? При этом возникает вопрос об отражении выпуска: должны будут делаться две проводки с 43-м счетом по дебету, в одной из которых корреспондирующим будет счет 20, а в другой - 27 (24, 32 и др.)? Но тогда какое количество выпуска будет отражаться в первой и второй проводках, ведь счет 43 - материальный? Таким образом, сам по себе ввод нового синтетического счета еще не гарантирует ни устранения разрозненности данных, ни сохранения методологии производственного учета в прежнем качестве.
показать больше документов

Нормативные акты

"Методические рекомендации по разработке учетной политики в сельскохозяйственных организациях"
(утв. Минсельхозом РФ 16.05.2005)
В бухгалтерском учете оприходование готовой продукции на склад готовой продукции оформляется проводками:
"Методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на полиграфических предприятиях"
(согласовано МПТР России 25.11.2002)
Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции, являющейся собственностью Предприятия (ТНП). При этом применяются проводки:
показать больше документов