Продажа товарного знака нерезиденту

Подборка наиболее важных документов по запросу Продажа товарного знака нерезиденту (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Продажа товарного знака нерезиденту

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Будет ли организация налоговым агентом по НДС при выплатах вознаграждения за реализацию товара под товарным знаком поставщика в пользу нерезидента?
(Консультация эксперта, 2017)
Вопрос: Российская организация заключила дистрибьюторское соглашение с поставщиком товара - резидентом Швеции (не состоит на налоговом учете в РФ). На основании соглашения российская организация выплачивает поставщику вознаграждение за реализацию товара под товарным знаком поставщика. Также по данному соглашению организация выплачивает поставщику вклад в финансирование международной маркетинговой деятельности. Является ли организация налоговым агентом по НДС при указанных выплатах в пользу нерезидента?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Возникают ли у организации обязанности налогового агента по НДС и право на вычет НДС при выплате роялти иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ?
(Консультация эксперта, 2016)
Обоснование: Обязанность по уплате НДС связана с фактом реализации права на пользование товарным знаком. Нерезидент обязан уплатить сумму НДС в случае осуществления реализации на территории РФ. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ местом реализации признается территория РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ. В данном случае общество является резидентом РФ и осуществляет деятельность на ее территории. Значит, немецкая организация Б обязана уплатить сумму НДС в соответствии с законодательством РФ. Однако она не состоит на налоговом учете в налоговых органах РФ и согласно ст. 161 НК РФ ООО "А" выступает в качестве налогового агента при уплате НДС по данной операции.

Нормативные акты: Продажа товарного знака нерезиденту

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799
(ред. от 22.12.2020)
"О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции"
(вместе с "ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции")
изготовитель - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за ее соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Информационное письмо Банка России от 15.05.2002 N 12-1-5/1959
"О порядке оплаты патентных пошлин"
Учитывая изложенное, патентные поверенные (юридические и физические лица - резиденты) вправе в соответствии с пунктами 1.1.22 и 1.2 Положения Банка России N 39 получать средства в иностранной валюте, поступающие от нерезидентов в оплату патентных пошлин, и переводить указанные денежные средства Российскому агентству по патентам и товарным знакам без разрешения Банка России.