Проценты по кредиту в банкротстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Проценты по кредиту в банкротстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 819 ГК РФВС: Не начисляются проценты по кредиту с момента введения моратория на банкротство и до окончания первого года судебной рассрочки, в том числе превышающей один год >>>
Важнейшая практика по ст. 823 ГК РФВС: По общему правилу проценты по коммерческому кредиту продолжают начисляться в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Один из способов оценки, насколько кредит приемлем для бизнеса
(Малкова О.А.)
("Главная книга", 2024, N 2)
В таком случае процентная кредитная ставка 22%, скорее всего, провалит вашу компанию в банкротство (если кредит достаточно большой), так как доходность капитала не покрывает такую процентную ставку.
Путеводитель по корпоративным спорам: Вопросы судебной практики: Заинтересованность в совершении акционерным обществом сделки.
Является ли оспоримой сделка с заинтересованностью, совершенная с нарушением требований об одобрении
(КонсультантПлюс, 2025)
Апелляционный суд установил, что по кредитному договору от 26.03.2009 N КФУ-7 банк предоставил должнику кредит в размере 15 200 000 руб. под 18% годовых на срок до 26.03.2014. Подпунктом "д" пункта 4.1.4 кредитного договора предусмотрено право банка потребовать досрочного погашения кредита и уплаты процентов в случае выявления у заемщика признаков банкротства.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.01.2020)
Кредит был предоставлен должнику независимым кредитором - банком. До возбуждения дела о банкротстве заемщика контролирующее лицо приобрело у банка по договору купли-продажи требование к должнику о возврате кредита и об уплате процентов по нему.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44
"О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 9.1 Закона о банкротстве в делах о банкротстве, возбужденных в трехмесячный срок, состав и размер требований кредиторов (включая проценты, подлежащие уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа, кредитному договору либо в качестве коммерческого кредита) определяются на день введения моратория, а не на день введения первой судебной процедуры банкротства. По смыслу указанной нормы при установлении требований кредиторов по делам о банкротстве, возбужденным в трехмесячный срок, финансовые санкции и договорные проценты не учитываются с начала действия моратория, в том числе в период с момента окончания моратория и до момента возбуждения дела о банкротстве, а также в период банкротства. К соответствующим требованиям применяются общие положения пункта 4 статьи 63 и пункта 2 статьи 213.19 Закона о банкротстве со дня введения моратория.
показать больше документов