Признание расторжение брака фиктивным



Подборка наиболее важных документов по запросу Признание расторжение брака фиктивным (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Современное гражданское и семейное право: перспективы развития доктрины, законодательства и правоприменительной практики: монография"
(отв. ред. Е.В. Вавилин, О.М. Родионова)
("Статут", 2024)
Любовь в правовом поле приобретает особую роль, отличную от той, которая воспевается поэтами. Право призвано рассматривать семейно-правовые институты прежде всего на случай конфликтов, и в связи с этим любовь может приобретать черты рациональности (природные чувства и привязанности уходят на второй план) либо служить "контекстом", в котором моральные обязательства сплетаются с правовыми. В последнем случае нравственный компонент служит определяющим при принятии того или иного правового решения. В связи с этим представляется целесообразным определить роль, которую играют ценностные категории (прежде всего любовь и уважение) при разрешении семейных споров. Анализ судебной практики показывает, что суды выносят решения с учетом ценностных категорий и морально-нравственных по делам в сфере прекращения брачных отношений (расторжение брака, признание брака недействительным в случае заключения фиктивного брака) и в спорах о детях. Поскольку анализ ценностных категорий в детско-родительских отношениях заслуживает отдельного исследования, уделим особое внимание делам в сфере прекращения брачных отношений.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 г."
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023)
Суды указали на подписание брачного договора супругами в 2013 г., расторжение ими брака в 2017 г. Поскольку в материалы дела не представлены доказательства недействительности брачного договора, признания расторгнутого брака фиктивным, а также доказательства неправомерного владения/пользования имуществом должника бывшей супругой, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства финансового управляющего об истребовании документов.
показать больше документов