Признание протокола обыска недопустимым доказательством



Подборка наиболее важных документов по запросу Признание протокола обыска недопустимым доказательством (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2025 по делу N 10-11492/2025 (УИД 77RS0022-02-2023-010634-88)
Приговор: По п. "а", "б" ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 309 УК РФ (вымогательство; подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу).
Определение: Приговор оставлен без изменения.
Судом первой инстанции, вопреки позиции фио и его защитника, должным образом проверены их доводы о недопустимости протокола обыска (т. 30 л.д. 1-8). Как следует из приговора суда, по данным обстоятельствам была допрошена следователь фио, сообщившая о том, что иных документов, в том числе протокола осмотра, ею не составлялось. Источник происхождения фотокопии протокола, который был представлен защитой, при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, неизвестен, в связи с чем содержание данной копии не может являться основанием для признания протокола обыска недопустимым доказательством. Необходимо отметить, что жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на действие следователя в ходе производства обыска (N 3/120-551/2022) судом оставлена без удовлетворения, и данное постановление вступило в законную силу.
Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2025 N 77-917/2025 (УИД 77RS0003-02-2023-004564-02)
Приговор: По ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).
Определение: Приговор изменен, исключены формулировки, свидетельствующие о совершении преступлений в составе группы лиц, действия переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначенное наказание снижено.
Суды первой и апелляционной инстанции обоснованно указали на отсутствие данных, ставящих под сомнение достоверность результатов обыска, проведенного по месту жительства ФИО1 Обыск был проведен оперативным сотрудником на основании поручения следователя в присутствии ФИО1 и понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством, не имеется.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Императивные рекомендации: правовые позиции Конституционного Суда РФ об оценке доказательств
(Махтюк С.О.)
("Российский судья", 2020, N 12)
Отказав в принятии самой жалобы к производству, КС РФ разъяснил, что в соответствии с уголовно-процессуальным законом при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. Следовательно, сам факт неучастия задержанного лица в обыске его жилища не влечет признания протокола обыска недопустимым доказательством.
Статья: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ пресекла незаконную попытку кассационной инстанции предрешить исход дела
(Колоколов Н.А.)
("Администратор суда", 2023, N 1)
Не согласился кассационный суд с выводом суда апелляционной инстанции о признании недопустимыми доказательствами результатов ОРМ, протокола осмотра места происшествия, вещественных доказательств, протокола обыска и показаний свидетеля К. Кассация посчитала, что выводы не мотивированы и основаны только на предположении о проведении сотрудниками уголовного розыска неоформленного ОРМ с участием К. и провокации Х. на совершение преступления.
показать больше документов