Приобретение ОС за счет чистой прибыли проводки



Подборка наиболее важных документов по запросу Приобретение ОС за счет чистой прибыли проводки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение санаторием-профилакторием, созданным в форме АНО, ПБУ 18/02 при учете основных средств
(Габелли Г.К.)
("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 2)
Вместе с тем возникновение временных разниц за отчетный период может быть связано с осуществлением операций, результаты которых не включаются в бухгалтерскую прибыль (убыток). Тогда вместо счета 68 (или 99) в бухгалтерских записях участвует счет 83 "Добавочный капитал" или другой соответствующий счет, на который относятся результаты самих операций. Так, к примеру, увеличение отложенного налогового обязательства в связи с приростом налогооблагаемой временной разницы в результате дооценки основного средства отражается по дебету счета 83 (субсчет "Дооценка основных средств") в корреспонденции, следовательно, с кредитом счета 77 "Отложенные налоговые обязательства". Отраженный таким образом отложенный налог на прибыль не учитывается при формировании чистой прибыли за отчетный период, но учитывается при формировании совокупного финансового результата за этот период.
Статья: Расход чистой прибыли фиксируют в учете
(Игнатьев А.)
("Учет. Налоги. Право", 2006, N 17)
Собственники могут зарезервировать средства на финансирование капитальных вложений. При этом бухгалтеры не всегда отражают в учете проводки по использованию таких средств. Формирование и расходование средств целесообразно учитывать на разных субсчетах к счету 84. Тогда вместе с проводками по приобретению либо созданию основного средства делают проводку внутри счета 84. Она даст информацию о фактическом использовании чистой прибыли компании на финансирование капвложений. И позволит контролировать соответствие затрат на капитальные вложения величине источника их финансирования.
показать больше документов