Принятие к вычету ндс при возврате аванса



Подборка наиболее важных документов по запросу Принятие к вычету ндс при возврате аванса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 170 "Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган отказал в возмещении НДС, поскольку налогоплательщик занизил налоговую базу, не полностью восстановив ранее принятый к вычету НДС с аванса, возвращенного подрядчиком. Суд установил, что при восстановлении суммы НДС налогоплательщик допустил опечатку в номере счета-фактуры, при этом вся сумма, подлежащая восстановлению, была восстановлена. Суд признал отказ в возмещении НДС неправомерным, отметив, что допущенная налогоплательщиком техническая ошибка не привела к искажению размера налоговой базы по НДС и не повлияла на величину налога, заявленную к возмещению.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 171 "Налоговые вычеты" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
В связи с расторжением договора подряда в рамках процедуры банкротства общество-подрядчик заявило к вычету НДС по авансовому счету-фактуре на основании абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ. Инспекция признала вычет неправомерным, отметив, что общество не возвращало предоплату денежными средствами. По мнению общества, облагаемые НДС хозяйственные операции не состоялись, а обязательство по возврату предоплаты прекратилось автоматическим зачетом (сальдированием), следовательно, принятие к вычету НДС правомерно. Суд указал, что сальдирование в деле о банкротстве имеет целью не фактический возврат аванса, а определение взаимных обязательств сторон и конечной величины задолженности общества перед заказчиком для последующего ее включения в реестр требований кредиторов. Само по себе сальдирование не является основанием для реализации права на вычет. Суд пришел к выводу о необоснованном заявлении к вычету НДС.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов