Применение правила 5 процентов



Подборка наиболее важных документов по запросу Применение правила 5 процентов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об определении совокупных расходов по не облагаемым НДС операциям в целях применения правила 5%.
(Письмо Минфина России от 13.11.2025 N 03-07-14/109887)
Вопрос: Требуется подтвердить подход к определению доли расходов по не облагаемым налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) операциям, связанных как с не облагаемыми, так и с подлежащими налогообложению НДС операциями (далее - общие расходы), исходя из доли доходов от не облагаемой НДС деятельности в общей сумме дохода для целей расчета пятипроцентной пропорции.
Вопрос: Об определении совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не облагаются НДС, в целях применения правила 5%.
(Письмо Минфина России от 10.11.2025 N 03-07-11/108407)
Вопрос: Ранее направлялось обращение о применении 5% в соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ, который указывает, что налогоплательщик вправе не применять положения абз. 4 настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав.
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Перечень антикризисных мер"
(КонсультантПлюс, 2026)
Изменен порядок уплаты неустойки (пени) застройщиком за нарушение предусмотренного ДДУ срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, входящего в состав МКД и (или) иного объекта недвижимости, отнесенных к уникальным объектам. Если предусмотренный договором срок нарушен не более чем на 30 месяцев, неустойка (пени) уплачивается участнику долевого строительства в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, но не более 5% от цены договора. Правило применяется к правоотношениям, возникшим из ДДУ, заключенных до 15 августа 2023 г.
показать больше документов