Представлять доказательства в суд первой инстанции



Подборка наиболее важных документов по запросу Представлять доказательства в суд первой инстанции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Выборы главы муниципального образования
(КонсультантПлюс, 2025)
Руководствуясь указанными нормами права, оценивая доводы административного истца и представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что решение конкурсной комиссии... сельского поселения от 17 декабря 2019 года N 3 в части допуска к участию в конкурсе Г.П.В. является законным, оснований для удовлетворения требований не имелось.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 16 "Обязанности эксперта" Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"Проанализировав представленные доказательства, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, установив, что оспариваемый ответ на адвокатский запрос дан уполномоченным должностным лицом, в установленный законом срок, запрашиваемые сведения адвокатом относятся к сведениям с ограниченным доступом, пришел к обоснованному выводу, что нарушений прав при ответе на адвокатский запрос В. директором ФБУ Чувашская ЛСЭ Минюста России П. не допущено."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Почему опасно покупать квартиры, которые в собственности менее трех лет
(Зеленая У.)
("Жилищное право", 2025, N 9)
Так, например, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 28.08.2024 по делу N 33-8194/2024 <1> оставило требования ответчика без удовлетворения. В ходе рассмотрения дела было установлено, что П. обратился в суд с иском к В.Ю., Я. о признании недействительной доверенности, признании недействительным договора купли-продажи квартиры, применении последствий недействительности сделки. В обоснование требований указал, что 13.01.2023 П., действующий через представителя В.Ю. по доверенности, удостоверенной В.Н., нотариусом Барнаульского нотариального округа Алтайского края, и Я. заключили договор купли-продажи квартиры. Данный договор является недействительным, поскольку при оформлении доверенности на право заключения договора купли-продажи квартиры, он не мог понимать значения своих действий и руководить ими, так как страдает хроническим алкоголизмом. В декабре 2022 г. длительное время злоупотреблял спиртными напитками, с 05.01.2023 по 13.01.2023 проходил лечение в Алтайском краевом наркологическом диспансере, у него отсутствовала связь. После уехал в Казахстан к родителям, вернулся 19.01.2023 и от сестры З.Н. узнал, что его квартира продана. Истец не подписывал у нотариуса доверенностей, поскольку он не помнит этого момента. Помнит, что вместе с В.Ю. ездил на такси 29.12.2022 в нотариальные конторы, в двух им отказали в совершении нотариальных действий по причине его сильного опьянения. Доверенность выдана незаконно, поэтому недействительна, в связи с чем В.Ю. не была уполномочена на заключение договора купли-продажи квартиры. Кроме того, В.Ю. неправомерно завладела банковской картой истца, используя которую в период с 05.01.2023 по 19.01.2023 неоднократно снимала и присваивала себе денежные средства, в том числе 1 290 000 руб., переведенные истцу в связи с продажей квартиры, присвоила денежные средства в размере 294 256 руб., уплаченные ответчиком Я. Признавая договор купли-продажи квартиры недействительным, суд возвратил квартиру в собственность истца, но не взыскал денежные средства, в то время как материалами дела подтверждается передача денежных средств истцу. Проанализировав нормы права и представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что, несмотря на заполнение документов по выдаче доверенности лично П., а также его личное присутствие и разговор с нотариусом, в юридически значимый период 29.12.2022 он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими в связи с нахождением в длительном запое, в связи с чем признал недействительной нотариальную доверенность, выданную на имя В.Ю.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, дополнительно отметив, что в период работы У. в обществе (в должностях специалиста по обслуживанию заказов клиентов, а затем продавца-консультанта) он не проявлял каких-либо способностей для мотивации команды. Судом апелляционной инстанции принято во внимание, что требования к работнику, претендующему на замещение спорной должности, подтверждены представленными работодателем доказательствами, оцененными судом первой инстанции в порядке статьи 67 ГПК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно или злоупотребляло своими процессуальными правами.
показать больше документов