Представление бухгалтерской отчетности за 2019 год



Подборка наиболее важных документов по запросу Представление бухгалтерской отчетности за 2019 год (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Сведения о видах деятельности по ОКВЭД в ЕГРЮЛ
(КонсультантПлюс, 2025)
...установив, что по состоянию на 01.03.2020 согласно выписке из ЕГРЮЛ основной вид деятельности заявлен обществом... по коду ОКВЭД 52.29 "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками", одним из дополнительных видов деятельности обозначен код ОКВЭД 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам", принимая во внимание представленные в материалы дела документы налоговой и бухгалтерской отчетности за 2019 год, 1 квартал 2020 года, указав, что сведения об изменении основного вида деятельности внесены истцом в ЕГРЮЛ лишь 14.05.2020, суды... пришли к обоснованному выводу, что в 2019 году, 1 квартале 2020 года заявителем осуществлялся основной вид экономической деятельности "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками" (код ОКВЭД 52.29)..."
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Утверждение годовой отчетности акционерного общества
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Из материалов дела следует, что на спорном собрании была утверждена недостоверная, не соответствующая нормам действующего законодательства (правилам, стандартам) и не отображающая реальные показатели общества бухгалтерская отчетность за 2019 год.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Бухгалтерская (финансовая) отчетность санатория-профилактория - НКО
(Герасимова Н.В.)
("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 3)
Начиная с представления годовой отчетности за 2019 год бухгалтерская отчетность (обязательный экземпляр), а также аудиторские заключения о ней (если она подлежит обязательному аудиту) (за некоторым исключением) вносятся в Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО, или ресурс БФО), формированием и ведением которого занимается налоговый орган. В Росстат годовая бухгалтерская отчетность, подлежащая включению в ГИРБО, не сдается.
Статья: Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства о юридических лицах (за 1 полугодие 2023 года)
(Кувшинов Т.Н., Кузулгуртова А.Ш.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
6. Тот факт, что ответчик не сдавал финансовую и бухгалтерскую отчетность общества после 2019 года, не представил в налоговый орган достоверные сведения об обществе (что послужило основанием для его исключения из государственного реестра как недействующего юридического лица), также не образует достаточных оснований для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности, поскольку не означает, что при сохранении статуса юридического лица у общества последнее имело возможность осуществить расчеты с истцом, но уклонилось от исполнения денежного обязательства.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов