Предоставление сведений из егрюл судам



Подборка наиболее важных документов по запросу Предоставление сведений из егрюл судам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 326 "Отказ от апелляционных жалобы, представления" ГПК РФ"Принимая отказ СНТ "Анфалово-2" от апелляционной жалобы на решение мирового судьи N 109 Лыткаринского судебного района Московской области от 6 июля 2023 г. и прекращая производство по апелляционной жалобе истца, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 326 ГПК РФ, исходил из того, что заявление от имени данного товарищества об отзыве жалобы подписано его председателем, которая согласно предоставленным суду сведениям из ЕГРЮЛ вправе действовать от имени СНТ "Анфалово-2" без доверенности."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Государственная регистрация изменений, внесенных в устав общества с ограниченной ответственностью, и внесение изменений в сведения об обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ1.2. Вывод из судебной практики: По вопросу признания недействительным решения о госрегистрации изменений сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, если доказаны отсутствие общества по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, и недостоверность представленных сведений об участнике и директоре общества, существует две позиции судов (актуально до 01.01.2016).
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Заинтересованность в совершении сделки обществом с ограниченной ответственностьюИз представленных суду сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, на день принятия оспариваемого решения участниками ООО "ТЭЦ "Немчиновка" являлись: ООО "РЭЦ" с долей участия в уставном капитале общества в размере 50%, Чернышов В.Т. с долей участия в уставном капитале общества в размере 25% и Дымнич Т.С. с долей участия в уставном капитале общества в размере 25%.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100
(ред. от 11.07.2014)
"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"
4.1. Сведения о наименовании (фамилии, имени, отчестве), месте нахождения или месте жительства истца и ответчика, идентификационном номере налогоплательщика (далее - ИНН), приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя заносятся специалистом группы регистрации арбитражного суда в САС на основании сведений, содержащихся в представленной истцом выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) (представленной на бумажном носителе либо в электронном виде и заверенной регистрирующим органом надлежащим образом), либо иным документом, подтверждающим наличие или отсутствие этих сведений, который удостоверен надлежащим образом.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"
5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.
показать больше документов