Пп 9 п 3 ст 149



Подборка наиболее важных документов по запросу Пп 9 п 3 ст 149 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИФНС, налогоплательщик не имеет права на возмещение НДС, поскольку фактически приобретал не гранулы золота, а лом ювелирных изделий, предназначенный для аффинажа, т.е. товар, реализация которого не облагается НДС на основании подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик полагал, что им соблюдены условия для применения предусмотренного подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождения от налогообложения, поскольку поставка лома драгоценных металлов контрагенту производилась с целью дальнейшего производства драгоценных металлов и аффинажа. Налоговый орган доначислил НДС, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком освобождения. Суд установил, что контрагент налогоплательщика не входит в список организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, следовательно, реализация ему лома драгоценных металлов облагается НДС в общем порядке.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Драгметаллы и НДС: разъяснения компетентных органов
(Сенин Т.К.)
("НДС: проблемы и решения", 2023, N 6)
Предлагаем вниманию заинтересованных лиц обзор писем Минфина с ответами на вопросы относительно применения льготы по НДС, установленной пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Готовое решение: Как облагается НДС продажа металлолома
(КонсультантПлюс, 2025)
Освобождение от НДС не применяется при реализации лома (отходов) драгоценных металлов лицу, которое не является субъектом производства и (или) аффинажа драгоценных металлов, даже если в дальнейшем это лицо реализует лом (отходы) драгоценных металлов другому лицу, непосредственно осуществляющему их производство и (или) аффинаж (пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письма Минфина России от 06.10.2023 N 03-07-05/95174, от 13.06.2023 N 03-07-07/54247, от 28.09.2022 N 03-07-05/93690).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 10.09.2025 N СД-4-3/8268@
"О доведении письма Минфина России по НДС и НДФЛ"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 04.09.2025 N 03-07-15/86695)
Согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса не подлежит обложению НДС реализация драгоценных металлов в слитках банками Центральному банку Российской Федерации, банкам и организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, в том числе по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам с Центральным банком Российской Федерации и банками, независимо от помещения этих слитков в хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилища банков; реализация драгоценных металлов в слитках (за исключением серебра в слитках) банками физическим лицам независимо от помещения этих слитков в хранилища банков, а также реализация драгоценных металлов в слитках банками иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков).
показать больше документов