Последний день обжалования пятница



Подборка наиболее важных документов по запросу Последний день обжалования пятница (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 21.07.2025 N 5-АД25-64-К2 (77RS0016-02-2024-005094-67)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином, лицом без гражданства правил въезда или режима пребывания в РФ.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлен факт уклонения иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, от выезда за пределы РФ по истечении установленного срока пребывания. Постановление о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности вынесено в пределах срока давности; порядок привлечения иностранного гражданина к административной ответственности соблюден.
Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции, установив, что последним днем недели для обжалования постановления судьи Мещанского районного суда от 27 февраля 2024 года являлась пятница 08 марта 2024 года, которая являлась нерабочим праздничным день, руководствуясь положениями части 1 статьи 30.3 и статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их системной взаимосвязи, пришел к обоснованным выводам о том, что окончанием срока в рассматриваемом случае является следующий за нерабочими днями 08, 09 и 10 марта 2024 года первый рабочий день - понедельник 11 марта 2024 года, следовательно, жалоба на постановление судьи районного суда была подана защитником Родиной О.И. в установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок.
Решение Верховного Суда РФ от 07.06.2018 N 82-ААД18-1
Обстоятельства: Определением отклонено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде нарушения режима пребывания (проживания) в РФ, выразившегося в уклонении от выезда с территории РФ по истечении установленного срока пребывания, в связи с отсутствием обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок.
Решение: Определение оставлено без изменения.
В рассматриваемом случае предусмотренный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок обжалования начал исчисляться со дня, следующего за днем, когда была получена копия постановления судьи районного суда (20 февраля 2018 г.), то есть с 21 февраля 2018 г., окончание данного срока приходилось на 2 марта 2018 г. - рабочий день (пятница).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сокращения в марте - ошибки фирм. Как исправить их?
(Клюева Е.)
("Трудовое право", 2022, N 5)
В Апелляционном определении от 07.11.2019 по делу N 33-18662/2019 Свердловский областной суд поддержал работодателя в следующей ситуации. Сотрудника уведомили о предстоящем сокращении. В последний день работы он был на больничном, и дату увольнения перенесли. В пятницу работник закрыл больничный лист, в субботу его уволили. Этот день был выходным для сотрудника, поэтому он счел действия организации незаконными.
Статья: Сокращение персонала: соблюдаем требования законодательства
(Нестеров С.Е.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 6)
Можно ли сократить работника в выходной день? В Апелляционном определении от 07.11.2019 по делу N 33-18662/2019 Свердловский областной суд поддержал работодателя в следующей ситуации. Сотрудника уведомили о предстоящем сокращении. В последний день работы он был на больничном, и дату увольнения перенесли. В пятницу работник закрыл больничный лист, в субботу его уволили. Этот день был выходным для сотрудника, поэтому он счел действия организации незаконными.
показать больше документов

Нормативные акты

Заключение Палаты по патентным спорам от 12.04.2023
(Приложение к решению Роспатента от 12.06.2023 по заявке N 2016727745)
<О признании предоставления правовой охраны товарному знаку недействительным полностью>
Публикация сведений о регистрации оспариваемого товарного знака, произведена 09.06.2017 (пятница). Срок оспаривания правовой охраны товарного знака по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 6 статьи 1483 Кодекса, составляет пять лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака (см. подпункт 2 пункта 2 статьи 1512 Кодекса), следовательно, последним днем срока подачи такого возражения является 09.06.2022 (четверг).
показать больше документов