Порядок признания прямых расходов



Подборка наиболее важных документов по запросу Порядок признания прямых расходов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по сделкам. Аренда недвижимости. Арендатор (субарендатор)В гл. 25 НК РФ прямо указан порядок признания расходов только на капитальные вложения, произведенные с согласия арендодателя (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258 НК РФ). Если согласие не получено, данные расходы арендатор не учитывает. Дополнительно см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.
Статья: Прямые или косвенные расходы: учет для налога на прибыль
(Елина Л.А.)
("Главная книга", 2025, N 8)
Однако никакого ретроспективного пересчета в налоговом учете нет. При изменении учетной политики в отношении порядка признания расходов (прямые/косвенные, новая методика распределения прямых расходов и т.д.) нельзя применить такое изменение, сделав пересчет остатков НЗП и готовой продукции, сформировавшихся в прошлые годы <19>. Входные данные в налоговом учете надо брать как есть: безо всяких пересчетов.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
- нормативно закреплен порядок признания налоговых расходов РФ эффективными (неэффективными) и подготовки предложений об отмене (донастройки) налоговых льгот, обуславливающих налоговые расходы, не соответствующие критериям эффективности;
Федеральный закон от 06.08.2001 N 110-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)
"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"
Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров. Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Прямые расходы, относящиеся к остаткам товаров на складе, определяются по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:
показать больше документов