Порядок оказания телемедицинских услуг



Подборка наиболее важных документов по запросу Порядок оказания телемедицинских услуг (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Оказание медицинских услуг с использованием телемедицинских технологий
(Урчукова Е.Х.)
("Legal Bulletin", 2025, N 4)
Актуальность исследования обусловлена активным ростом рынка телемедицинских услуг, а также преимуществами телемедицины для пациентов, находящихся на расстоянии. При этом сохраняется правовая неопределенность в вопросах правового статуса телемедицины, порядка оказания телемедицинских услуг.
Статья: Развитие законодательства о телемедицине: противоречия и тенденции
(Давыдова М.Л.)
("Актуальные проблемы российского права", 2025, N 7)
Телемедицина впервые упоминается в российских нормативных правовых актах в рамках принятой в 2001 г. Концепции развития телемедицинских технологий <4>. Собственно правовое регулирование телемедицинских услуг начинается в 2017 г., когда в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вводятся понятие и правила использования телемедицинских технологий <5>, впоследствии конкретизированные рядом подзаконных нормативных актов <6>. Возможность установления альтернативного общим правилам порядка оказания телемедицинских услуг появляется в связи с принятием в 2020 г. Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" <7>. В 2023 г. на основе этого Закона устанавливаются первые, экспериментальные режимы в сфере телемедицины <8>.
показать больше документов

Нормативные акты

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.12.2024 N 26
"О развитии экономического сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза в области здравоохранения в части обеспечения доступности современных достижений в сфере здравоохранения для граждан государств - членов Евразийского экономического союза, оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам и использования технологий телемедицины"
выработка требований к интерфейсам электронного взаимодействия информационных систем для обмена данными при оказании трансграничной медицинской помощи гражданам с применением телемедицинских технологий, включая требования к порядку дистанционного взаимодействия, форматам, защите и хранению данных;
показать больше документов