Поборы в детском саду



Подборка наиболее важных документов по запросу Поборы в детском саду (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Интервью: Формальный подход - угроза для успешной реализации Закона N 83-ФЗ
("Бюджет", 2011, N 12)
Реальные риски я вижу в извращении норм Закона N 83-ФЗ. До сих пор приходится слышать, что этот нормативный акт называют Законом о коммерциализации бюджетного сектора. На самом деле мы сделали шаг к декоммерциализации, поскольку произошло четкое деление услуг на государственные (муниципальные), оказываемые потребителю бесплатно, и платные. Четкое соблюдение норм Закона постепенно исключит так нелюбимые всеми поборы в школах, детских садах, больницах, университетах и т.п. Это первый риск.
Статья: Варианты внебюджетной деятельности (на примере образовательных учреждений)
(Жулькова Ю.Н.)
("Руководитель бюджетной организации", 2015, N 7)
2) доходы и расходы учреждения должны быть прозрачными для всех. На указанных выше или других форумах можно увидеть массу сообщений от родителей, возмущенных поборами в школах и детских садах. Подобные обвинения могут быть и беспочвенными, но если руководство не донесло до родителей полную информацию о расходовании средств либо та была представлена некорректно, избежать различного рода нападок будет сложно. Но даже ничем не подкрепленные обвинения в финансовой нечистоплотности школы по отношению к ученикам и их родителям могут нанести образовательному учреждению совершенно определенный вред.
показать больше документов

Нормативные акты

Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ от 03.03.2011
"Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2010 год"
С увеличением рождаемости растет спрос на услуги дошкольных образовательных учреждений, которых хронически не хватает. Причем не только потому, что новых детских садов строится мало, но и потому, что уже существующие здания повсеместно используются не по назначению. Неписаные законы "экономики дефицита" неизбежно порождают поборы с родителей, маскируемые порой под некие "добровольные пожертвования". Аналогичная практика поборов укоренилась и в общеобразовательных школах, которых тоже не хватает. Понятно, что нормальные родители стремятся оградить своих детей от проблем и скорее заплатят требуемую мзду, нежели обратятся с заявлением в правоохранительные органы. По этой же причине жалоб на поборы в образовательных учреждениях поступает сравнительно немного и к Уполномоченному. Зато те, что все же поступают, позволяют говорить о практике незаконных поборов как о давно и прочно укоренившейся системе.
Доклад Уполномоченного по правам человека в МО от 01.02.2011
"О деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2010 году"
Конституция РФ (статья 43) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Однако реализация этого права затруднена. Нехватка мест в детских садах, отсутствие прозрачной системы распределения мест в них, невыплата компенсаций родителям детей, не посещающих бесплатные детские сады, - причины многочисленных жалоб, количество которых за последние три года увеличилось в пять раз. Каждая пятая из них - коллективная.
показать больше документов