Пленум верховного суда РФ по грабежам разбоям



Подборка наиболее важных документов по запросу Пленум верховного суда РФ по грабежам разбоям (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 14 "Понятие преступления" УК РФ"По доводам кассационного представления о том, что уголовная ответственность за квалифицированное хищение наступает независимо от стоимости похищенного, судебная коллегия отмечает, что ч. 2 ст. 14 УК РФ не исключает возможность признания малозначительным деяния при наличии квалифицирующего признака кражи, в том числе предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, о чем свидетельствуют и разъяснения, содержащиеся в п. 25.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Мошенничество посредством образования финансовой пирамиды: продолжаемое хищение или совокупность преступлений?
(Зубцов А.А.)
("Уголовное право", 2023, N 5)
Исследователи отмечают некоторую рассогласованность в разъяснениях высшего судебного органа, данных применительно к разным формам хищения. В Постановлении "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" Пленум Верховного Суда РФ указывает, что продолжаемое хищение состоит "из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление" <16>. В приведенном определении обращает на себя внимание признак единства источника изымаемого имущества, относительно понимания которого в литературе ведется дискуссия.
"Преступления против правосудия: монография"
(Чекмезова Е.И.)
("Сибирский юридический университет", 2024)
<54> О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022). Доступ из СПС "КонсультантПлюс". URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов