Пленум верховного суда нормативные акты



Подборка наиболее важных документов по запросу Пленум верховного суда нормативные акты (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 260 "Незаконная рубка лесных насаждений" УК РФ"Доводы жалоб о том, что зеленые насаждения, вырубленные Л., не относятся ни к одной из категорий лесных насаждений, указанных в приложении к постановлению Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства" и не могут являться предметом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, основан на неверном толковании уголовного закона и подзаконных нормативных актов, поскольку согласно разъяснениям, данным в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 года N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", предметом преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК РФ, являются как лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, так и деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Подзаконные нормативные правовые акты как источники уголовно-процессуального права
(Цыреторов А.И.)
("Журнал российского права", 2023, N 2)
Наряду с законодательством существенное влияние на уголовное судопроизводство имеют судебная практика (судебное развитие права) и подзаконное нормотворчество. Что касается судебной практики, то отношение к ней как к источнику уголовно-процессуального права в последние годы претерпело серьезные изменения - если ранее подобные мысли высказывались редко и относились к ним крайне настороженно, то в настоящее время они перешли из разряда правового "андеграунда" в нечто уже практически не вызывающее отторжения. Так, М.В. Сидоренко отмечает, что постановления Пленума Верховного Суда РФ "являются нормативными актами официального толкования не только практики, но и закона, т.е. фактически - источниками российского уголовно-процессуального права. Иначе говоря, акты Верховного Суда РФ суть нормативные прецеденты - источники российского права" <1>. По мнению Е.Г. Бугровой, "отдельные правовые позиции, объективированные в форме судебного прецедента, могут и должны восприниматься в системе российского правоприменения как несистемные источники права" <2>. Применительно к решениям Конституционного Суда РФ, представление их в качестве источников права устоялось достаточно давно <3>.
Статья: О некоторых вопросах заинтересованности в делах об оспаривании нормативных правовых актов
(Михайлова Е.В.)
("Административное право и процесс", 2024, N 4)
Например, в делах об оспаривании нормативных правовых актов заинтересованным лицом может считаться любой гражданин из числа тех, на кого указанный акт распространяет свое действие. Поскольку, как указал Пленум Верховного Суда, основным признаком нормативно-правового акта является его обязательность для неопределенного круга лиц <8>, то, соответственно, невозможно определить точно, входит ли заявитель в "неопределенный" круг лиц.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов