План приведения в готовность гражданской оБороны



Подборка наиболее важных документов по запросу План приведения в готовность гражданской оБороны (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 06.09.2023 N 33а-5919/2023 (УИД 38RS0001-01-2021-004492-56)
Категория: Споры с МЧС России.
Требования заявителя: О признании недействительным предписания надзорного органа об устранении нарушений.
Обстоятельства: Ответчиком проведена проверка по соблюдению истцом требований в области гражданской обороны, по результатам которой выдано оспариваемое предписание. Истец полагает, что при вынесении предписания были нарушены требования нормативно-правовых актов.
Решение: Отказано.
Таким образом, формирование материальных резервов для нужд гражданской обороны не допускается путем заключения договоров на поставку определенных товаров в особый период - резервы должны быть фактически сформированы в натуральном виде в мирное время, в связи с чем план приведения в готовность гражданской обороны АГО от 20 октября 2021 г. N 793-01-дсп, предусматривающий заключение муниципальных контрактов на восполнение недостатка материальных запасов не может быть принят во внимание и не подтверждает исполнение администрацией АГО обязательных требований в части гражданской обороны. Согласно сведениям о накоплении и использовании материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС (т. 2, л.д. 244) и объяснений представителей администрации АГО, материальные запасы, установленные номенклатурой и объемом запасов на ГО утвержденной постановлением администрации АГО от 31 марта 2017 г. N 525-па "О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в Ангарском городском округе" в натуральном выражении не созданы, их восполнение запланировано на декабрь 2021 г., в связи с чем выводы суда о недоказанности факта нарушения со стороны органа местного самоуправления требований законодательства в части создания запаса материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств и незаконности предписания противоречит установленным фактическим обстоятельствам по делу.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Примерное положение о единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования"
(одобрено протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 29.11.2022 N 9)
6.9. Функционирование ЕДДС при подготовке к ведению и ведении ГО осуществляется в соответствии с планом приведения в готовность гражданской обороны и планом гражданской обороны и защиты населения муниципального образования, инструкциями дежурно-диспетчерскому персоналу ЕДДС по действиям в условиях особого периода.
показать больше документов