Письмо главного санитарного врача коронавирус



Подборка наиболее важных документов по запросу Письмо главного санитарного врача коронавирус (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2022 по делу N 88-19520/2022, 2-415/2022 (УИД 66RS0024-01-2021-004275-49)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании платы за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О признании незаконным отстранения от работы, о допуске к рабочему месту.
Обстоятельства: Истица считает, что без каких-либо предварительных уведомлений (предупреждений) приказом директора филиала ответчика она отстранена от работы без сохранения заработной платы как сотрудник, не прошедший вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
Из разъяснений Федеральной службы по труду и занятости в письме от 13 июля 2021 года N 1811-ТЗ следует, что поскольку в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса, она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обязательная вакцинация: правомерность и правовые риски
(Дедов Д., Джагарян А., Кузнецов Д., Касиев Д., Архипов Д., Ковтуненко Н., Аппак М., Мырсина А.)
("Закон", 2021, N 7)
Вместе с тем уже в том же письме работодатели были предупреждены, что "при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе и новой коронавирусной инфекции, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделены полномочиями выносить постановления о проведении профилактических прививок... отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы".
Готовое решение: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (не актуализируется с 28.04.2023)
(КонсультантПлюс, 2023)
Обратите внимание! Роспотребнадзор подготовил отдельные рекомендации для организаций, работающих в сферах торговли и строительства, а также тех, которые применяют вахтовый метод работы (Письма от 17.08.2020 N 02/16825-2020-32, от 30.04.2020 N 02/8480-2020-24, от 18.04.2020 N 02/7329-2020-27 (приложение), Изменения N 1 к Рекомендациям по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников строительной отрасли, Методические рекомендации, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 01.06.2020). Для организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию объектов капстроительства, благоустройство, разработаны также "Дополнительные рекомендации по профилактике COVID-19 в условиях повышенных эпидемиологических рисков". Рекомендации по профилактическим мероприятиям при оказании отдельных видов работ и услуг в условиях распространения геноварианта коронавируса "Омикрон" приведены в гл. II Приложения к Методическим рекомендациям МР 3.1.0276-22, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 28.02.2022.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)
Так, например, по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ подлежат квалификации действия физического лица, прибывшего на территорию Российской Федерации и нарушившего требования по изоляции в домашних условиях (подпункт 2.3 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019").
показать больше документов