Персональные данные из открытых источников



Подборка наиболее важных документов по запросу Персональные данные из открытых источников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Административная ответственность и проверки: Контроль Роскомнадзора в сфере персональных данных
(КонсультантПлюс, 2025)
Иск Роскомнадзора о признании информации в сети Интернет обрабатываемой с нарушением законодательства о персональных данных удовлетворяют, даже если на сайте размещены персональные данные из открытого источника (социальной сети), но не доказано наличие разрешения пользователей на их распространение
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Цифровые платформы: подходы к регулированию
(Терещенко Л.К.)
("Журнал российского права", 2024, N 9)
Вторая группа рисков нередко связана с поведением субъектов персональных данных, размещающих свои данные в сети Интернет. Часто они рассматриваются как общедоступные, не требующие соблюдения норм Федерального закона N 152-ФЗ. Вместе с тем следует учитывать позицию судов по вопросу об общедоступности таких персональных данных. В Определении ВС РФ от 29 января 2018 г. N 305-КГ17-21291 отмечено, что "не являются общедоступными персональные данные, содержащиеся в открытых источниках (социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, МойМир, Instagram <14>, Twitter; цифровых сетях Авито, Авто.ру)". Факт размещения персональных данных в таких открытых источниках не должен менять автоматически их правовой режим на общедоступный. Соответственно, должно быть согласие пользователей на обработку их персональных данных. Полагаем, что сказанное полностью относится к функционированию цифровых платформ. Поскольку вопрос о возможности использования персональных данных в коммерческом обороте стоит достаточно остро, необходимо решить задачу поиска оптимальных решений и компромиссов.
Статья: Личный фонд - новый российский правовой инструмент для управления, сохранения и передачи наследуемого имущества
(Домшенко (Червец) Е.И.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2024, N 2)
<12> Согласно статистике создания личных фондов в России по состоянию на конец мая 2023 года в указанный период в нашей стране удостоверены 1 158 завещаний, предусматривающих создание наследственного фонда; в мае 2023 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесен первый наследственный фонд - НО "Наследственный Фонд Юрия Рыбчинского"; в конце октября 2023 года созданы 10 прижизненных личных фондов (данные из открытых источников).
показать больше документов