Перевод гривны в рубли



Подборка наиболее важных документов по запросу Перевод гривны в рубли (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 311 "Устранение двойного налогообложения" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество заключило договоры с резидентами Республики Беларусь и Украины, по которым общество получило доходы в виде роялти за право пользования товарным знаком, арендных платежей, процентов за отсрочку платежа. Указанные доходы были выплачены в долларах США. Также общество получило доход в виде процентов по займу (в российских рублях). В отношении выплаченных доходов иностранные контрагенты выступали в роли налоговых агентов, ввиду чего произвели удержание налогов в соответствии с положениями национального законодательства этих государств. При уплате налога в бюджет РФ общество вычитало из него рублевый эквивалент той суммы украинского или белорусского налога, которая с него была удержана иностранным налоговым агентом. Сумма удержанного налога рассчитывалась по курсу рубля, установленному Банком России. Налоговый орган, не оспаривая право общества на зачет уплаченного за рубежом налога, полагал, что сумма учтенного налога завышена. По мнению инспекции, для расчета суммы уплаченного в иностранном государстве налога должна использоваться не удержанная сумма в рублях или долларах США, а сумма в белорусских рублях и украинских гривнах, перечисленная в бюджет иностранного государства (переведенная в рубли по курсу Банка России). Отклоняя доводы налоговой инспекции, суд указал, что исчисление подлежащей зачету суммы удержанного налога не поставлено в зависимость ни от момента ее уплаты налоговым агентом, ни от той суммы, которую тот в соответствии с правилами своего государства уплатил в бюджет. Исходя из прямого указания п. 3 ст. 311 НК РФ, ст. 20 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" и п. 1 ст. 22 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов", вычету подлежит удержанная, а не уплаченная иностранным налоговым агентом сумма налога. Следовательно, общество правомерно осуществляло перерасчет в рубли именно удержанной валюты, а не уплаченного в национальной валюте эквивалента удержанной суммы налога.
Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2024 N 310-ЭС17-15174 по делу N А83-1440/2016
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку для квалификации оспариваемых договоров по ст. 170 ГК РФ наличие расписки о возмездности совершения сделок является юридически значимым для признания притворной сделки; на момент подачи иска, а также в процессе рассмотрения дела заявитель не обладал и не мог обладать распиской.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
- о переводе с Финютина Д.В. на Шаталова Н.А. прав и обязанностей покупателя акций ЧАО "Керченский рыбокомбинат" по прикрываемой сделке купли-продажи ценных бумаг по их номинальной цене 0,25 гривен Украины за одну акцию, а всего за 1 243 859,50 гривен Украины за 4 975 638 акций, определив для оплаты сумму в рублях РФ по курсу, установленному ЦБ РФ;
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Установлены особенности социального страхования в новых регионах РФ
(Подкопаев М.В.)
("Бухгалтер Крыма", 2023, N 4)
Обратите внимание! Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 20-ФЗ при реализации гражданами права на получение выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний документы, составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык. Также при исчислении выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний заработок, указанный в национальной денежной единице Украины - гривне, а также ранее назначенные гражданину выплаты, размер которых был установлен в гривнах, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на 30.09.2022, то есть 15,5448 руб. за 10 гривен (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 20-ФЗ).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 17.02.2023 N 20-ФЗ
(ред. от 26.12.2024)
"Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
3. При исчислении выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний заработок, указанный в национальной денежной единице Украины - гривнах, а также ранее назначенные гражданину выплаты, размер которых был установлен в национальной денежной единице Украины - гривнах, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 30 сентября 2022 года.
показать больше документов