Переход с УСН на патентную систему



Подборка наиболее важных документов по запросу Переход с УСН на патентную систему (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.45 "Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения" главы 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Поскольку в период действия патентов предприниматель осуществлял деятельность, не относящуюся к розничной торговле (реализацию подакцизных товаров), суд указал, что он утратил право на применение ПСН и перешел на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.45 "Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения" главы 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган в ходе проверки установил, что совокупная выручка индивидуального предпринимателя при применении им ПСН и УСН превысила предельный лимит, установленный подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В связи с этим налоговый орган указал, что предприниматель обязан перейти на УСН, право на применение ПСН он утратил в том же налоговом периоде, в котором получил патент сроком действия 1 год. Налогоплательщик не согласился с выводами налогового органа, сослался на положения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и п. 1.1 ст. 346.49 НК РФ и указал, что поскольку налоговым периодом в законодательстве установлен месяц, то и перерасчет нужно провести именно в том месяце, в котором произошло превышение лимита. Суд указал, что п. 1.1 ст. 346.49 НК РФ, который определяет налоговый период как календарный месяц, не отменяет правило подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ о моменте утраты права при превышении лимита с начала налогового периода, на который выдан патент. Суд признал обоснованным вывод налогового органа об утрате предпринимателем права применять ПСН с начала периода, на который выдан патент, и указал на правомерность доначисления налога по УСН.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
показать больше документов