Переход права мск к детям



Подборка наиболее важных документов по запросу Переход права мск к детям (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Кировского областного суда от 05.04.2023 по делу N 33-849/2023 (УИД 43RS0031-01-2022-000282-26)
Категория спора: Купля-продажа земли.
Требования: О признании договора недействительным.
Обстоятельства: Истец указал, что в результате сделки по приобретению дома и земельного участка улучшения жилищных прав семьи заинтересованного лица не произошло.
Решение: Отказано.
Переход права собственности на спорные объекты недвижимости с использованием средств материнского капитала не исключает возможности совершения Б. последующих реновационных сделок для дальнейшего улучшения жилищных условий. При этом риск изменения эксплуатационного состояния объектов недвижимости или их стоимости является обычным для рассматриваемых правоотношений. В сложившейся ситуации жилищные права несовершеннолетних могут быть восстановлены посредством признания за ними права собственности на спорный объект недвижимости, что гарантирует им в будущем реализацию конституционного права на жилище.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Актуальность сделок mortis causa и необходимость восстановления в прежнем виде распоряжения банковским вкладом на случай смерти
(Гущин В.В., Паничкин В.Б.)
("Наследственное право", 2023, N 4)
По ряду причин их перечень и прежде не был широким, а с 2002 г. он вообще радикально сузил свой состав - в нем осталась лишь одна категория имущественных прав, не входящих в состав наследства, а именно личное страхование жизни с указанием выгодоприобретателя на случай смерти <5>. С 2007 г. добавилась вторая категория - переход права на семейный ("материнский") капитал (официально - "дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей"), круг выгодоприобретателей на который определяется законом <6>.
Статья: Подходы к определению момента возникновения и круга субъектов права собственности на жилое помещение, создаваемое либо приобретаемое по договору с использованием средств материнского капитала: в теории и на практике
(Челноков Ю.Г.)
("Закон", 2021, N 1)
Такая позиция исключает из числа "собственников" тех "последующих" детей, что родятся после указанного момента, в том числе к этому моменту уже зачатых. Она же в отрыве от момента государственной регистрации и в непосредственной связи с моментом перечисления бюджетных средств их получателю необъяснимым образом объявляет "собственниками" тех, к примеру, приобретателей (покупателей по договору купли-продажи, участников долевого строительства, их супругов и детей), что в момент перечисления средств материнского капитала до государственной регистрации перехода прав по договору имеют лишь возникшие из договора обязательства, в то время как в реестре недвижимости в качестве правообладателя по-прежнему присутствует отчуждающий недвижимость продавец или застройщик. Если же бюджетные средства перечисляются уже после государственной регистрации перехода прав, указанный подход представляет "собственниками" детей покупателя/участника долевого строительства в ситуации, когда правообладателем (одним из них), согласно реестру недвижимости, является сам приобретатель (либо когда в реестре присутствует запись о государственной регистрации права общей совместной собственности приобретателя и его супруга) <28>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
В 2014 году между С., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, и С.А. был заключен договор купли-продажи 219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По условиям договора С.А. (продавец) обязуется передать в собственность С. (покупателя), а покупатель принять и оплатить 219/389 доли в праве собственности на квартиру. При этом в собственность С. и ее детей переходит по 73/389 доли в праве собственности на квартиру каждому. Общая стоимость 219/389 доли в праве собственности на квартиру определена сторонами в сумме 1 000 000 рублей, оплата части которой должна быть произведена в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала. Из пункта 9 договора купли-продажи следовало, что отчуждаемая доля дает право покупателю пользоваться двумя комнатами в квартире (10,3 кв. м и 11,4 кв. м). Переход права собственности к С. и ее детям на 219/389 доли в праве общей долевой собственности на квартиру зарегистрирован в установленном законом порядке.
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2025 N 30-П
"По делу о проверке конституционности положений пункта 3.1, подпункта 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", части 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также положений статей 327.1 и 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Р.С. Темиржановой"
По мнению Р.С. Темиржановой, оспариваемые нормы не соответствуют статьям 4 (часть 2), 38 (часть 1), 40 (части 1 и 3), 67.1 (часть 4) и 120 (часть 1), а также пункту 5 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации по следующим основаниям. Во-первых, они по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяют лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - признанному государством подлежащим обеспечению жилым помещением, но вынужденно приобретшему квартиру на заемные средства и средства материнского (семейного) капитала в связи с изменением семейных условий (рождением ребенка) после длительного ожидания обеспечения жильем за счет средств бюджета - реализовать свое право на предоставление причитающихся ему мер социальной поддержки в жилищной сфере. Во-вторых, они позволяют судам рассчитывать уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения по формальному критерию, а именно исходя из количества собственников, а не проживающих в нем лиц, при этом игнорируя законодательное предписание об обязательном распределении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, между супругами и их детьми, которое семья планирует осуществить посредством признания таких долей равными (по 1/3 доли за каждым членом семьи).
показать больше документов