Переход на усн по маркированным товарам



Подборка наиболее важных документов по запросу Переход на усн по маркированным товарам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О применении ПСН и УСН при реализации товаров, относящихся к розничной торговле, и лекарственных препаратов для ветеринарного применения на одном объекте стационарной розничной торговой сети.
(Письмо Минфина России от 13.05.2025 N 03-11-11/46824)
В этой связи в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой на одном объекте стационарной розничной торговой сети, по реализации товаров, относящихся к розничной торговле в целях главы 26.5 Кодекса, ИП вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации подлежащих маркировке товаров (например, лекарственных препаратов для ветеринарного применения), не признаваемой розничной торговлей в целях главы 26.5 Кодекса, такой ИП вправе применять УСН.
Статья: Проблемы внедрения маркировки товаров средствами идентификации
(Ермолова О.Н., Кавелина Н.Ю.)
("Право и цифровая экономика", 2021, N 3)
Предприниматели, осуществляющие торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке, с момента введения обязательной маркировки не имеют больше возможности применять такие налоговые режимы, как ЕНВД и ПСН. В частности, на 1 января 2021 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, отменяющие ЕНВД.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2024 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Истекает срок, в течение которого организации и ИП, производящие изделия из серебра и (или) торгующие такими изделиями, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2024 года, должны уведомить об этом налоговый орган (01.04.2024)
<Письмо> ФНС России от 07.04.2020 N СД-4-3/5845@
"О порядке перехода на УСН налогоплательщиков ЕНВД в сфере розничной торговли"
Учитывая изложенное, организации и индивидуальные предприниматели, прекратившие в силу Федерального закона N 325-ФЗ применять ЕНВД в отношении розничной реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, могут перейти на УСН как в отношении всей розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиком в рамках ЕНВД, так и в отношении реализации только тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке.
показать больше документов