Передача уголовного дела другому судье



Подборка наиболее важных документов по запросу Передача уголовного дела другому судье (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 389.24 "Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено" УПК РФ"Между тем, как следует из апелляционного постановления, суд второй инстанции, пришел к выводу, что в действиях Л. усматриваются признаки более тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесенного к делам публичного обвинения, в связи с чем отменил приговор и передал уголовное дело по заявлению частного обвинителя ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Л. на рассмотрение мировому судье другого судебного участка г. Сарапула Удмуртской Республики.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 35 "Изменение территориальной подсудности уголовного дела" УПК РФ"По смыслу положений пп. "в" п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ передача уголовного дела по подсудности в суд другой территориальной юрисдикции (в том числе действующий на территории другого субъекта Российской Федерации) обусловлена не субъективным настроем конкретных судей, а объективными обстоятельствами, связанными, в частности, с возможностью обвиняемых или потерпевших, обусловленной их властными полномочиями, которыми они обладали до начала производства по уголовному делу, а также с иными инструментами влияния, которые они могут сохранять на территории, подпадающей под юрисдикцию суда, которому подсудно конкретное уголовное дело, что позволяет им воздействовать на общественное мнение, а также на деятельность государственных и общественных институтов на этой территории."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Изменение и отмена приговора мирового судьи в апелляционном порядке: теоретические и практические аспекты
(Гриненко А.В.)
("Мировой судья", 2023, N 10)
Существенным нарушением уголовно-процессуального закона признан случай, когда уголовное дело было передано другому мировому судье с нарушением правил о подсудности. Кроме того, вновь приступившим к рассмотрению дела мировым судьей не было вынесено постановление о назначении судебного заседания <20>.
Статья: Дела частного обвинения о клевете: некоторые проблемы применения ст. 128.1 УК РФ
(Колоколов Н.А.)
("Уголовное судопроизводство", 2023, N 2)
Второй КСОЮ по кассационной жалобе частного обвинителя своим Постановлением от 15 сентября 2022 г. оба вышеуказанных судебных решения отменил, уголовное дело направил председателю Палехского районного суда для решения вопроса о его передаче другому мировому судье для рассмотрения по существу. По мнению кассационной инстанции, мировой судья располагал достаточными сведениями о наличии у Г. ряда заболеваний, информацией об оказании ей в прошлом психиатрической помощи (помещении Г. в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях), что, по мнению третьей инстанции, автоматически свидетельствует о наличии обоснованных сомнений во вменяемости Г. и, как следствие, необходимости проведения по делу судебно-психиатрической экспертизы.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 22
(ред. от 27.05.2025)
"О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела"
6. Разъяснить судам, что передача по распоряжению председателя районного суда уголовных дел от мирового судьи одного судебного участка мировому судье другого судебного участка того же судебного района на основании пункта 6 статьи 4 и пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" осуществляется в порядке, установленном названными нормами. Копия такого распоряжения приобщается к уголовному делу для обеспечения возможности проверки вышестоящими судами при рассмотрении дела, подсудность которого была фактически изменена, законности и обоснованности его передачи мировому судье другого судебного участка. При этом вынесения постановления, предусмотренного частью 1 статьи 34 УПК РФ, не требуется.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
Председатель районного суда в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей в случае, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мирового судью по судебному району, вправе мотивированным распоряжением передать часть уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исковых заявлений и заявлений о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, поступивших к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка того же судебного района (часть 6 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ).
показать больше документов