Передача сувенирной продукции ндс

Подборка наиболее важных документов по запросу Передача сувенирной продукции ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Передача сувенирной продукции ндс

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как учесть списание сувенирной продукции?
(Консультация эксперта, 2021)
От налогообложения освобождаются операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). "Входной" НДС при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении не облагаемых НДС операций, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Поэтому у налогоплательщика нет права на вычет "входного" НДС, относящегося к стоимости бесплатно переданных сувениров, освобожденных от обложения НДС на основании пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Налог на прибыль организаций, доходы и расходы"
(10-е издание, переработанное и дополненное)
(Семенихин В.В.)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2020)
Таким образом, при передаче сувениров, либо продуктов питания для дегустации стоимостью ниже 100 руб. НДС не начисляют, а сумму входного НДС по ним к вычету не принимают.