Передача неисключительной лицензии учет



Подборка наиболее важных документов по запросу Передача неисключительной лицензии учет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Исключительное право на служебные произведения в системе прав автора: особенности и проблемы правового регулирования в России
(Иванова Т.Н., Коротченкова М.В.)
("Право и экономика", 2024, N 12)
Важно учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 1295 ГК РФ, если исключительное право принадлежит автору, работодатель имеет право использования такого произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой автору вознаграждения. По нашему мнению, данное положение оправдано, так как суть создания служебного произведения состоит в его дальнейшем использовании работодателем, для чего самым минимальным требованием и будет заключение простой лицензии.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 N 18АП-12178/2023 по делу N А76-30378/2022
Требование: О взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.
Решение: Судом первой инстанции требование удовлетворено в части. Решение первой инстанции изменено.
Вопреки доводам апеллянта, предоставление сайту www.livejournal.com. неисключительной лицензии не свидетельствует об утрате Гурновым В.Ю. права автора на спорную фотографию, продолжая оставаться автором, учитывая, что сайту предоставлена неисключительная лицензия, Гурнов В.Ю. продолжает распоряжаться своим правом, в том числе, путем его передачи в доверительное управление.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
"О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
д) право на вознаграждение за служебную топологию (абзац второй пункта 4 статьи 1461 ГК РФ) переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права. Право на вознаграждение, выплачиваемое автору как обладателю исключительного права на служебную топологию за использование такой топологии работодателем на условиях простой (неисключительной) лицензии (абзац третий пункта 4 статьи 1461 ГК РФ), переходит к наследникам автора на общих основаниях.";
"Условия передачи программного обеспечения Клиенту Банка России"
(утв. Банком России)
(ред. от 10.09.2025)
4.6. Клиент - участник ПлЦР имеет право предоставлять право на использование ПМ БР с СКЗИ третьим лицам в целях использования СКЗИ в составе ПМ БР на условиях простой (неисключительной) лицензии с учетом ограничений, установленных настоящими Условиями.
показать больше документов