Передача инструмента в эксплуатацию



Подборка наиболее важных документов по запросу Передача инструмента в эксплуатацию (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Брак в ОС или малоценке: налоговый аспект возврата поставщику
(Елина Л.А.)
("Главная книга", 2023, N 9)
Основное средство принято к учету, введено в эксплуатацию, на него начисляется амортизация. А потом обнаруживается брак в таком ОС. Либо это малоценный инструмент, переданный в эксплуатацию. Причем поставщик согласен с тем, что брак заводской (либо это подтвердила экспертиза), и одобрил возврат. Как такие операции учесть для целей НДС, налога на прибыль?
Тематический выпуск: Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2025 год
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2025, N 3)
- переданных в производство (эксплуатацию) инструментов, инвентаря, специальной одежды, специальной оснастки (специальных приспособлений, специальных инструментов, специального оборудования), тары и других аналогичных объектов, используемых при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, за исключением случаев, когда указанные объекты считаются для целей бухгалтерского учета основными средствами.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 28.12.2024 N 523-ФЗ
"О технологической политике в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
6) определяет уполномоченный орган (уполномоченные органы) и его (их) полномочия, в том числе наделяет его (один из них) полномочиями по информационному обеспечению технологической политики, включая обеспечение создания, эксплуатации и модернизации информационной системы сбора, записи, систематизации, накопления, хранения, защиты, уточнения, извлечения, использования, анализа, интерпретации, передачи данных о планируемой и об осуществляемой деятельности по реализации технологической политики, принятия решений на основе таких данных (далее - инструмент обработки данных) и обеспечение создания, эксплуатации и модернизации информационной системы управления нормативно-справочной информацией в сфере развития технологий (далее - инструмент мастер-данных), а также обеспечение предоставления доступа к информации, содержащейся в инструменте обработки данных и инструменте мастер-данных, участникам информационного обмена из числа лиц, осуществляющих содействие развитию технологий (далее - участники информационного обмена), в целях автоматического обмена информацией с участниками информационного обмена;
Приказ Минфина России от 09.12.2016 N 231н
(ред. от 22.06.2020)
"Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении"
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.01.2017 N 45111)
22. При списании покупных комплектующих деталей, изделий, приборов, инструментов, оборудования и при невозможности отбора для проведения анализа представительной пробы от образовавшихся лома и отходов организации ведут учет драгоценных металлов, входящих в их состав, в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов на основании сведений о содержании драгоценных металлов, имеющихся в технической документации (паспортах, формулярах, руководствах по эксплуатации).
показать больше документов