Передача документов в муниципальный архив



Подборка наиболее важных документов по запросу Передача документов в муниципальный архив (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Какие правила предусмотрены для формирования дел и подготовки к передаче на архивное хранение дел, электронных и аудиовизуальных документов
(КонсультантПлюс, 2025)
До передачи на хранение документов в государственные (муниципальные) архивы СЭД и СХЭД могут формировать электронные дела из электронных документов и электронных копий документов (п. 139 Правил хранения документов, утв. Приказом N 77).
Статья: Обязанность арбитражного управляющего по хранению документов должника: проблемы теории и практики
(Глевич М.А., Сятчихин С.В.)
("Право. Журнал Высшей школы экономики", 2022, N 4)
Закон об архивном деле не содержит сроков передачи документов в государственные (муниципальные) архивы конкурсным управляющим, который обязан действовать разумно и добросовестно в интересах всех заинтересованных сторон, поэтому обеспечение прав работников требует передачи архивных документов в минимально возможные сроки <25>. Конкурсный управляющий должен передать документы в архив до даты подачи ходатайства о завершении конкурсного производства, что подтверждается соответствующей судебной практикой <26>. Так, в одном из дел о банкротстве сложилась ситуация, при которой все мероприятия, подлежащие проведению в процедуре конкурсного производства, практически завершены: имущество должника реализовано, денежные средства поступили в конкурсную массу, при этом конкурсным управляющим не подготовлены в значительном объеме документы, подлежащие сдаче в архив. Это увеличивает сроки конкурсного производства, а следовательно, и расходы конкурсного управляющего, подлежащие выплате <27>.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Сроки хранения документов организаций"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
<1> Срок хранения "Постоянно" означает, что указанные документы, образовавшиеся в деятельности источников комплектования государственных или муниципальных архивов, подлежат передаче на постоянное хранение в эти архивы после истечения сроков их временного хранения в организациях. Срок хранения указанных документов в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных или муниципальных архивов, не может быть менее 10 лет.
показать больше документов