Пенсии медработникам covid



Подборка наиболее важных документов по запросу Пенсии медработникам covid (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Научно-практический комментарий судебной практики по спорам в сфере труда и социального обеспечения медицинских работников"
(под ред. М.А. Жильцова)
("Проспект", 2024)
Довод ПФР об отсутствии у истца права на льготный зачет дней его работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее по той причине, что в рабочих сменах истца имели место вызовы к пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, но процент его занятости в смену такими пациентами по отношению ко всем вызовам составлял менее 80% смены, судом был отклонен, поскольку Постановление Правительства РФ от 06.08.2020 N 1191 в совокупности с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 устанавливает не новый вид работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а порядок более льготного зачета дней работы в занимаемой должности, которая сама по себе уже дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Постановление Правительства РФ N 1191 не предусматривает правило о зачете в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, дней выполнения медицинскими работниками этой же работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 лишь при условии работы с такими пациентами в течение 80% рабочего времени.
"Судебная практика и развитие законодательства о труде и социальном обеспечении: научно-практическое пособие"
(Антонова Н.В., Каменская С.В., Коршунова Т.Ю. и др.)
(отв. ред. Т.Ю. Коршунова)
("КОНТРАКТ", 2024)
В данном случае эти риски одинаковы при работе в организации системы здравоохранения любой организационно-правовой формы. Этот вывод подтверждается и Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. N 1191 по льготному исчислению страхового стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее. В таком случае не проводится дифференциации между медицинскими работниками, работающими в учреждениях и иных организациях, не являющихся учреждениями. Учитывая наметившуюся тенденцию, необходимо пересмотреть правила досрочного назначения страховой пенсии по старости для медицинских работников.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстата от 17.11.2025 N 638
(ред. от 20.02.2026)
"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"
2) пособия и другие выплаты за счет средств государственных внебюджетных фондов, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, оплата санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, их семей и тому подобное, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; компенсация работнику стоимости проведения обязательного медицинского осмотра, пройденного самостоятельно; компенсация работнику за самостоятельно оплаченный анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест) на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19);
Приказ Росстата от 10.04.2024 N 144
(ред. от 20.02.2026)
"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"
2) пособия и другие выплаты за счет средств государственных внебюджетных фондов, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, оплата санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и их семей, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; компенсация работнику стоимости проведения обязательного медицинского осмотра, пройденного самостоятельно; компенсация работнику за самостоятельно оплаченный анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР-тест) на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19);
показать больше документов